Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с российской "дочки" Google $5 млн долга за аренду офиса - Недвижимость РИА Новости, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд взыскал с российской "дочки" Google $5 млн долга за аренду офиса

Суд взыскал с российской "дочки" Google $5 млн долга за аренду офиса в БЦ "Балчуг-Плаза"

Логотип компании Google - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
МОСКВА, 31 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску подконтрольной Millhouse бизнесмена Романа Абрамовича компании "СТ Балчуг", владеющей бизнес-центром "Балчуг-Плаза", взыскал с ООО "Гугл", российского подразделения Google, около 5 миллионов долларов, следует из опубликованной в среду резолютивной части решения суда.
Суд первой инстанции почти полностью удовлетворил иск. Он взыскал с ответчика в пользу "СТ Балчуг" более 657 тысяч долларов долга базовой арендной платы и более 4,3 миллиона долларов неустойки за досрочное расторжение договора аренды (в сумме – около 300 миллионов рублей по текущему курсу ЦБ). Кроме того, суд взыскал более 1,4 миллиона рублей задолженности по коммунальным расходам.
Суд отказался взыскать только пени за просрочку внесения арендной платы в размере около 52 тысяч долларов и за просрочку внесения коммунальных платежей в размере около 114 тысяч рублей.
Договор аренды помещений стороны заключили еще в апреле 2010 года. Требование о взыскании неустойки за его досрочное расторжение "СТ Балчуг" заявила в августе, уже по ходу рассмотрения дела, уточнив исковые требования. "Гугл" просил оставить эту часть иска без рассмотрения ввиду несоблюдения претензионного порядка, но суд ходатайство отклонил.
«
"По общему правилу при соблюдении истцом досудебного порядка в отношении суммы основного долга в случае обращения в суд с требованием взыскать сумму основного долга и неустойки такой порядок считается соблюденным в отношении обоих требований", - отметил суд. Он также учел, что претензия на сумму в 4,3 миллиона долларов была направлена ответчику в июне.
Арбитражный суд Москвы сейчас рассматривает заявление ООО "Гугл" о собственном банкротстве. На заседании в июле представитель компании сообщил, что ее неисполненные обязательства превышают 19 миллиардов рублей, а активы оцениваются в 3,5 миллиарда, при этом все ее банковские счета арестованы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала