Рейтинг@Mail.ru
В России хотят упростить прекращение прав на землю после окончания строек - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России хотят упростить прекращение прав на землю после окончания строек

Клуб инвесторов предложил автоматизировать прекращение прав на землю при окончании строек

Строительство - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
МОСКВА, 24 авг - РИА Недвижимость. Клуб инвесторов Москвы предложил автоматизировать прекращение прав на землю после окончания строительства, сообщила пресс-служба организации.
Как указывается в сообщении, организация предложила внести изменения в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты РФ. Они должны помочь упростить процедуру прекращения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по инициативе арендатора, который построил и ввел на этой территории объекты в эксплуатацию.
«

"Законопроектом предлагается предусмотреть возможность "правового автоматизма" - прекращения аренды земельного участка путем одностороннего отказа арендатора (застройщика) от договора после ввода в эксплуатацию всех объектов капитального строительства на нем. Мера будет способствовать достижению цели по сокращению инвестиционно-строительного цикла до 30%, сама по себе она не повлечет изменения объема полномочий и компетенции органов госвласти и местного самоуправления, и выделения дополнительных ассигнований из соответствующих бюджетов", - отмечается в нем.

В сообщении напоминается, что в настоящее время не установлен особый порядок прекращения обязательств застройщиков, возникших из договоров аренды земли для стройки многоквартирных домов или другой недвижимости. Для госрегистрации прекращения аренды (субаренды) участка необходимо предоставить обширный комплект документов и ждать. Также организация уточнила в Росреестре, что вопрос автоматического прекращения обязательственных отношений в этом случае требует дополнительного законодательного регулирования.
Клуб инвесторов Москвы, созданный в 2013 году, объединяет застройщиков с портфелем более 1 миллиона квадратных метров. В конце 2020 года организацию возглавил основной акционер крупнейшего российского застройщика ПИК Сергей Гордеев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала