Рейтинг@Mail.ru
На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано почти 4 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование
На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано почти 4 трлн рублей

На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано почти 4 триллиона рублей

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Читать в
МОСКВА, 18 авг - РИА Недвижимость. Объем средств на эскроу-счетах в сфере долевого строительства жилья по результатам второго квартала 2022 года составил более 3,9 триллиона рублей, увеличившись в годовом выражении на 78%, следует из материалов Банка России.
При этом, по данным ЦБ, поступления средств на счета эскроу во втором квартале в сравнении с первым сократились в 1,6 раза - до 584 миллиардов рублей. На результатах сказалось снижение выдачи ипотеки и продаж жилья в апреле - мае 2022 года. Однако данная ситуация не отразилась ни на средних ставках проектного финансирования строительства жилья, ни на темпах роста задолженности строительных компаний.
«
"Задолженность застройщиков по кредитам выросла до 3,6 триллиона рублей и составляет 7,2% всего корпоративного портфеля. В начале второго квартала произошел кратковременный спад заключения новых сделок на строительство жилья. Но уже в июне объемы финансирования новых проектов вернулись на докризисный уровень", - добавляется в материалах регулятора.
В них указывается, что портфель строительства многоквартирных домов с эскроу составляет 81,6 миллиона квадратных метров. В сравнении с первым кварталом 2022 года объем таких проектов вырос на 6%, в годовом выражении - на 28%.
Российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с июля 2019 года должны работать через механизм счетов эскроу, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им недвижимости, а строить должны на банковские кредиты - так называемое проектное финансирование.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала