Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил взыскание 538 млн рублей с H&M в пользу "Острова мечты" - Недвижимость РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд подтвердил взыскание 538 млн рублей с H&M в пользу "Острова мечты"

Апелляционный суд подтвердил взыскание 538 млн рублей с H&M в пользу "Острова мечты"

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкКрытый парк развлечений "Остров мечты" в Москве
Крытый парк развлечений Остров мечты в Москве - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Читать в
МОСКВА, 12 авг – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с нижестоящей инстанцией, которая по иску ООО "Парк развлечений", оператора московского парка развлечений "Остров мечты", взыскала с российского подразделения шведской торговой компании H&M около 538 миллионов рублей и обязала освободить торговые помещения.
Как следует из опубликованной в пятницу резолютивной части постановления суда, апелляционный суд отклонил жалобу ответчика ООО "Эйч энд Эм" на принятое в мае решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу.
Суд первой инстанции удовлетворил несколько требований истца: признал прекращенным предварительный договор аренды помещения от 24 сентября 2019 года, взыскал около 538 миллионов рублей неосновательного обогащения и обязал арендатора вернуть истцу помещение общей площадью более 2,3 тысячи квадратных метров в ТРК "Остров мечты" в пятидневный срок с даты вступления решения в законную силу. Кроме того, ответчику присудили судебную неустойку на случай неисполнения решения суда о передаче помещения – он должен будет выплачивать истцу по 1 миллиону рублей за каждый день просрочки по истечении пятидневного срока.
Магазин шведской компании H&M в Москве - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Эксперты рассказали, почему продажа российского H&M может затянуться
Непосредственно в судебном заседании, где была объявлена резолютивная часть судебного акта, суд по ходатайству истца принял меры обеспечения решения в виде ареста денег на счетах ответчика в банках и на иное имущество в пределах взысканной суммы. Суд согласился с истцом, заявившим, что шведская Н&М Group приняла решение временно приостановить все продажи в России, а "ответчик… полностью контролируется юридическим лицом, являющимся резидентом недружественного государства".
По мнению истца, у ответчика отсутствуют намерения как соблюдать обязательства по ранее заключенному договору аренды помещения, так и исполнять в будущем судебный акт, "с учетом специфики введенных и соблюдаемых Европейским союзом в отношении Российской Федерации экономических санкций, к которым в том числе присоединилась и Швеция". Впоследствии суд снял арест со счетов "Эйч энд Эм" в Сбербанке и Райффайзенбанке, оставив его только для счета в "Эйч-эс-би-си Банке (РР)".
Одна из крупнейших в мире розничных сетей торговли одеждой Hennes & Mauritz (H&M), которой также принадлежат марки COS, Monki, Weekday, Cheap Monday, в начале марта приостановила все продажи в России в связи с военной операцией на Украине. Парк развлечений и торговый центр "Остров мечты" на юге Москвы был открыт в 2020 году группой "Регионы", принадлежащей сыновьям депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, а также его брату Амирхану Мори.
Магазин H&M в ТЦ Коламбус в Москве - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
H&M решил продать свой бизнес в России, подтвердил Минпромторг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала