Рейтинг@Mail.ru
Епархия: иск о признании собственности РПЦ на Варварке формальный - Недвижимость РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Епархия: иск о признании собственности РПЦ на Варварке формальный

Епархия: иск о признании собственности РПЦ на Варварке формальный, это не конфликт

© РИА Новости / Юрий Артамонов | Перейти в медиабанкПалати Старого английского двора XVI-XVII
Палати Старого английского двора XVI-XVII - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Читать в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Иск Московского патриархата к департаменту городского имущества Москвы о признании права собственности на два объекта в районе Варварки "носит формальный характер", это не конфликт, заявил РИА Новости председатель информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков.
Как следует из опубликованных материалов Арбитражного суда Москвы, Московский патриархат РПЦ просит признать в суде свое право собственности на здания религиозного назначения в столичном районе Зарядье, ответчиком в иске указан департамент городского имущества Москвы. Иск заявлен о признании права собственности "на самовольно возведенные нежилые административно-хозяйственные строения религиозного назначения", расположенные по адресу: улица Варварка, дом 8А, строения 1 б/н и 2 б/н.
«
"Важно отметить, что иск носит формальный характер, это не конфликтная история, не конфликт субъектов, все проходит в рамках взаимодействия с мэрией Москвы", - сказал Волков.
По его словам, речь в иске идет о небольших объектах, "которые остались после демонтажа гостиницы "Россия" и которые по согласованию с мэрией много лет используются храмом в хозяйственных целях". "Просто, согласно закону, необходимо их легализовать, и такое оформление нужно делать через арбитражный суд", - заключил собеседник агентства.
Источник в Московской патриархии уточнил, что цель иска - "оформить построенные в советское время небольшие помещения под эстакадой, в которых, в частности, расположена электрощитовая храма на Варварке".
Как следует из опубликованных материалов арбитражного суда Москвы, рассмотрение дела по существу назначено на 5 октября. Суд по ходатайству истца назначил предусмотренную градостроительными правилами в таких случаях экспертизу.
Арбитражный суд в настоящее время рассматривает несколько десятков дел по искам приходов Московского патриархата о признании права собственности на занимаемые ими на праве бессрочного пользования здания церквей и другие постройки религиозного назначения во всех районах Москвы. Многие иски из этой серии уже удовлетворены.
По адресу Варварка д. 8 стр. 1 расположен собор иконы Божией Матери Знамение, который входит в ансамбль Патриаршего подворья храмов в Зарядье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала