Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, в каком случае за цветы на балконе могут оштрафовать - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил, в каком случае за цветы на балконе могут оштрафовать

Эксперт Мезенцев предупредил о штрафе в 2,5 тысячи рублей за ящики с цветами на балконе

Балкон с цветами - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. О чем важно знать, чтобы не получить штраф за остекление балкона или выращивание там цветов, рассказал в интервью радио Sputnik директор департамента недвижимости федерального проекта "Цифровые СНТ" Федор Мезенцев.
По его словам, собственнику квартиры следует руководствоваться положениями Жилищного кодекса и избегать любых действий, которые могут быть расценены как несанкционированная перепланировка или переоборудование квартиры.
Кроме того, перед задуманным обустройством балкона не лишним будет просто выйти во двор и посмотреть на фасад дома.
«
"Если все остальные балконы не застеклены, а собственник решил застеклить балкон (без согласования с органом местного самоуправления, – ред.) и выделиться, это может быть признано переоборудованием балкона. В данном случае владелец квартиры сначала получит предписание от управляющей компании привести балкон в порядок, потом предписание от Госжилинспекции, а в дальнейшем может получить штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей за несогласованное остекление", – отметил Федор Мезенцев.
Ящики с цветами следует ставить с внутренней стороны, если они будут выступать за пределы балкона, то это может быть расценено как нарушение архитектурного облика здания, продолжил он.
Помимо этого, выступающие конструкции могут помешать сотрудникам управляющей компании проводить некоторые работы.
Ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Юристы рассказали, за что владельцам квартир грозят серьезные штрафы
"Когда промышленный альпинист спускается с крыши дома вдоль стены, дополнительные секции ящиков могут помешать его работе, а в некоторых случаях могут даже представлять опасность для его жизни. Здесь, с одной стороны, собственник может получить штраф напрямую от Госжилинспекции, с другой стороны, управляющая компания может получить штраф за то, что она ненадлежащим образом следит за состоянием балконов и общедомового имущества", – пояснил эксперт.
Он уточнил, что в этом случае для владельца квартиры штраф составит до двух с половиной тысяч рублей, штраф для управляющей компании – от 40 до 50 тысяч рублей, а для ее директора – от четырех до пяти тысяч рублей.
Нужно помнить и о том, что размещать с внешней стороны балкона горшки и ящики с цветами опасно, добавил Федор Мезенцев в интервью радио Sputnik.
"Если во время урагана или просто от ветхости горшок с цветком упадет вниз и причинит ущерб – свалится на голову прохожему, попадет на капот машины, разобьет стекло, – за это в полном объеме будет нести ответственность собственник", – предупредил он.
Эта ответственность может быть гражданской, если причинен только материальный ущерб, или уголовной – в случае нанесения телесных повреждений, заключил эксперт.
Дача - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Юрист перечислила пять штрафов для дачников, о которых не говорят
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала