Рейтинг@Mail.ru
В гараже Мельникова в Москве откроют музей транспорта - Недвижимость РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В гараже Мельникова в Москве откроют музей транспорта

Собянин принял решение о реставрации гаража Мельникова на Новорязанской улице в Москве

© Фото : mos.ruГараж на Новорязанской улице в Москве, построенный в 1931 году по проекту архитектора Константина Мельникова
Гараж на Новорязанской улице в Москве, построенный в 1931 году по проекту архитектора Константина Мельникова - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о реставрации гаража Мельникова на Новорязанской улице, там будет открыт музей транспорта Москвы, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.
«
"Правительство Москвы приняло решение о реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Гараж для грузовых машин, 1929-1931 годов, архитектор К.С. Мельников" по адресу: Новорязанская улица, дом 27, строение 1,3. В 2024 году в историческом здании планируется открыть постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.
Отмечается, что проект реставрации, разработанный архитекторами Юрием Григоряном (ООО "Проект Меганом") и Борисом Савиным (ООО "Фаросъ"), предусматривает возвращение исторического облика Гаража. В частности, будут восстановлены скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли здания. В ходе работ планируется разобрать поздние хозяйственные постройки и перегородки, искажающие оригинальный образ памятника архитектуры.
Микрофон в информационном штабе по освещению хода голосования Бункер СБД (Свободный Большой Диалог) партии Справедливая Россия - За Правду в Москве - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Партия СР просит сохранить конструктивистские гаражи в центре Москвы
"По окончании реставрации в гараже Мельникова планируется разместить постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы. В музее на Новорязанской улице посетители смогут познакомиться с историей Московского метрополитена и наземного городского транспорта. Также будут открыты мультиформатный центр с пространством для временных экспозиций и открытая библиотека технической и популярной транспортной литературы. В прилегающем зелёном парке обустроят павильон "Автолаборатория" для проведения занятий по автомобилестроению для детей и взрослых", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в настоящее время в фондах Музея транспорта Москвы находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело и мототехники. Временные выставки и инсталляции, а также лекции и мастер-классы музей организует в павильоне № 26 ВДНХ "Транспорт СССР" и в здании Северного речного вокзала. Также в Московском метрополитене реализуется проект "Станция Музейная" – плакаты на актуальные темы развития транспортной отрасли.
Гараж Госплана архитектора Констанина Мельникова на Авиамоторной улице - РИА Новости, 1920, 26.08.2020
Мосгорнаследие просит суд изъять у собственника часть гаража Госплана
"Музей транспорта Москвы будет находиться в пешей доступности от крупнейшего в России транспортно-пересадочного узла "Площадь трех вокзалов". В настоящее время проводится комплексное благоустройство территорий, прилегающих к музею. В рамках этих работ будут расширены тротуары и обустроены городские парковочные места для велосипедов, а напротив входа в музей появится остановка наземного городского транспорта. Рядом с музеем разместится "Депо. Три вокзала" – новое общественное пространство, включающее фудмолл, бизнес-кластер, а также предприятия торговли, гастрономические проекты, кинопаркинг", - дополняется в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала