Рейтинг@Mail.ru
Мусор особого назначения, или Как выбросить то, что выбрасывать нельзя - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Мусор особого назначения, или Как выбросить то, что выбрасывать нельзя

Музей Мосэнерго - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Читать в
В Москве уже два года действует программа по раздельному сбору мусора, с каждым днем все больше горожан привыкают выбрасывать пищевые отходы в серый контейнер, а вторсырье – в синий. Однако разобраться с другими видами бытового мусора бывает непросто – например, с лампочками, батарейками и даже старыми зонтиками. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с комплексом городского хозяйства (КГХ) Москвы решил составить полезную шпаргалку, которая поможет наконец-то разобраться, куда относить энергосберегающие лампочки и почему не стоит выносить ношеную одежду на контейнерную площадку.

По мелочи

Двухконтейнерная система сбора мусора прижилась в Москве довольно быстро. Простое и прозрачное разделение отходов на вторсырье и пищевые отходы помогло многим горожанам в короткие сроки освоить полезную привычку и значительно повысить уровень экологии в столице, а также увеличить объемы сбора перерабатываемых материалов.
Тем не менее, с ростом общей осознанности в отношении мусора увеличивается и количество вопросов по отдельным его видам. Помимо упаковки, бутылок, пакетов и остатков еды в мусорные ведра горожан регулярно "летят" другие бытовые мелочи – в частности, перегоревшие лампочки, использованные батарейки и неактуальные в цифровой век ртутные градусники.
Раздельный сбор мусора в Москве - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Куда выбрасывать батарейки?
Если несколько лет назад никто бы и не обратил внимания на горсть батареек или осколки лампочек в мусорном мешке, сегодня их грамотной утилизации уделяют большое внимание. В КГХ напоминают, что выбрасывать подобные вещи в общей массе с остальными отходами не стоит – в частности потому, что это затруднит переработку всего объема мусора.
Сегодня в городе работают специальные пункты приема батареек, ламп и градусников, также для них нередко устанавливают отдельные контейнеры и баки в продовольственных магазинах и торговых центрах. Сдавать по одной лампочке и батарейке, конечно, не нужно – лучше выделить дома по специальной коробке или контейнеру под каждый вид отходов и опустошать его в пункте приема по мере наполнения. Найти адреса ближайшего к дому специализированного пункта можно найти на портале открытых данных Москвы.
Контейнеры для сбора отходов в одном из дворов в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Разделяем грамотно! Как правильно сортировать мусор

По-крупному

Во время ремонта в квартире или в ходе замены бытовых приборов так и подмывает упростить себе задачу и вынести устаревшую микроволновку или остатки строительных материалов на ближайшую контейнерную площадку. Такой подход, конечно, сэкономит время, но пользы никакой не принесет. Более того, вы просто нарушите правила утилизации подобного мусора.
Как отмечают в КГХ Москвы, устаревшую технику или предметы мебели следует выбрасывать в бункеры для крупногабаритных вещей. Их, как правило, устанавливают недалеко от контейнерных площадок с серыми и синими баками в каждом квартале. Уточнить местоположение можно в своей управляющей организации или в районной управе.
С 2021 года город предоставляет москвичам еще одну возможность избавиться от громоздкого мусора. На официальном портале мэра и правительства Москвы работает сервис по вывозу ненужных вещей – от ванн до дверей, от аккумуляторов до стиральных машин. Для получения услуги необходимо зарегистрироваться в личном кабинете, подтвердить аккаунт и дистанционно оформить заявку на вывоз на удобную дату и время. По данным КГХ, с момента запуска сервиса пользователи оставили свыше 8 тысяч заявок, которые успешно выполнили специалисты.
Мусороперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Заберем и переплавим: вторая жизнь автомобиля и газовой плиты
После вывоза ответственные организации передают металлосодержащие предметы на переработку, выделенное вторсырье уходит на производственные предприятия, где части сломанной микроволновки становятся, например, составляющей нового бытового прибора.
А вот избавиться от строительного мусора, особенно если его много, можно только с помощью специализированных организаций, которые вывозят отходы на специальный полигон. Да, эта услуга не бесплатная, но и ремонт вы делаете не каждый месяц и даже не каждый год, поэтому позволить себе такое вполне по силам.

Одёжка и аксессуары

Со сменой сезонов и модных трендов болью многих горожан становится утилизация одежды. Выбрасывать ее в мусорные контейнеры в общей массе не рекомендуется – это затрудняет процесс утилизации. К тому же, устаревшие или просто ношеные вещи в хорошем состоянии еще могут пригодиться.
Избавиться от ненужной одежды можно не только путем выброса в бак или вывоза на дачу, где она пролежит еще несколько лет, пока не истлеет. Если она в хорошем состоянии, ее можно пожертвовать одной из многочисленных благотворительных организаций города, отнести в секонд-хэнд, комиссионный магазин или на "своп" – мероприятие, где посетители меняются вещами при взаимной заинтересованности.
С 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов  - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
Укрощение престижа: откуда берется мусор дома и как сократить его объем
Также одежду можно выставить на продажу через интернет, в социальных сетях или воспользоваться услугами одной из коммерческих организаций, которые занимаются вывозом ненужных вещей.
Плюс, для приема одежды в Москве работают пункты проектов "Добрый ящик" и "Добрые вещи", все предметы гардероба из них в дальнейшем передаются нуждающимся. Сбором вещей, кстати, занимаются и некоторые московские храмы, уточнить информацию по приему можно непосредственно на месте.
Грамотно утилизировать следует и зонтики, частично их тоже перерабатывают. Главное отделить ткань от каркаса и выбросить металлическую часть в синий контейнер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала