Рейтинг@Mail.ru
В Москве будет создан общегородской центр финансовой грамотности - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве будет создан общегородской центр финансовой грамотности

Власти Москвы создадут общегородской центр финансовой грамотности

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Читать в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Общегородской центр финансовой грамотности будет создан в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента финансов столицы.
Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин утвердил основные направления повышения финансовой грамотности населения города.
«
"Утверждение Правительством Москвы "Основных направлений повышения финансовой грамотности населения города Москвы" позволит создать единую площадку для обучения финансовой грамотности жителей столицы. Документ предусматривает формирование общегородского Центра финансовой грамотности, Координационного и Экспертного советов. Организация и сопровождение данной работы будут осуществляться департаментом финансов города Москвы в сотрудничестве с органами исполнительной власти города Москвы, Минфином России, Федеральной налоговой службой, Роспотребнадзором, вузами, колледжами, школами, представителями экспертного сообщества", - заявили в пресс-службе.
В департаменте отметили, что особое внимание в финансовом образовании москвичей предлагается уделить защите от финансового мошенничества, в том числе в сети Интернет, безопасности личных сбережений, правам и обязанностям граждан в сфере налогообложения, планировании семейного бюджета.
"Начиная с 2017 года, Департамент финансов Москвы совместно с партнерами ведет системную работу по повышению финансовой грамотности москвичей. Накопленный опыт, мониторинг и анализ мнений участников наших мероприятий позволили определить главные направления данной работы. Обучение финансовой грамотности и популяризация финансовых знаний должны стать неотъемлемой частью городской социокультурной среды. Мы ставим перед собой задачу по расширению охвата и вовлеченности москвичей в этот процесс. Для департамента повышение финансовой грамотности жителей столицы – важнейшая социальная миссия", - заявила руководитель департамента финансов Елена Зяббарова, чьи слова приводят в пресс-службе.
В пресс-службе добавили, что главная цель документа - создание нормативно-правовой основы для повышения финансовой грамотности жителей города Москвы, в том числе формирования ответственного отношения к личным финансам, увеличения защищенности интересов граждан в качестве потребителей финансовых услуг.
"Мы стремимся изменить сам подход к повышению финансовой грамотности жителей, перейти от отдельных тематических мероприятий к развитию в столице практик формирования у жителей ценностей и установок финансовой культуры. У москвичей всех возрастных и социальных групп должна быть возможность участвовать в просветительских мероприятиях и совершенствовать свои знания и навыки", - подчеркнула Зяббарова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала