Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: банки могут снизить ипотечные ставки уже в понедельник - Недвижимость РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: банки могут снизить ипотечные ставки уже в понедельник

Эксперт Чернов: банки могут снизить ипотечные ставки уже в понедельник

Ипотека - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Читать в
МОСКВА, 22 июл - РИА Недвижимость. Российские банки оперативно отреагируют на обновление Центробанком ключевой ставки и, скорее всего, начнут снижать ставки по ипотеке уже в понедельник, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Совет директоров Банка России в пятницу решил снизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта - до 8% годовых. Также регулятор улучшил прогноз по темпам роста ипотеки в 2022 году до 13-18% с 10-15%.
На фоне снижения ключевой ставки должны пойти вниз и средние ставки по ипотеке, отметил аналитик "Фридом Финанс" Владимир Чернов. По его словам, они упадут на 1-1,5 процентного пункта уже в понедельник - как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.
«
"Но основной толчок к росту объемов выдачи ипотеки произойдет именно на вторичном рынке жилья, так как для первичного действует государственная программа льготной ипотеки. Кроме того, застройщики уже и сами субсидируют ипотеку, хотя и изначально завышают цены на квартиры", - указал он.
Главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко в свою очередь уточнил, что ставка ЦБ опосредованно влияет на решения каждого конкретного банка.
"Снижения ставок в ближайшее время можно ждать по всем видам ипотечных продуктов, включая первичный рынок. Но каждый банк будет снижать по мере возможности", - сказал он, согласившись с тем, что порог снижения, скорее всего, составит 1-1,5 процентного пункта.
Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Путин поручил обеспечить изменение условий льготной ипотеки по ставке 7%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала