Рейтинг@Mail.ru
Роструд контролирует соблюдение трудовых прав работников IKEA в России - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роструд контролирует соблюдение трудовых прав работников IKEA в России

Роструд контролирует соблюдение прав работников IKEA в России, массовых обращений не было

Вывеска магазина IKEA - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Роструд контролирует соблюдение трудовых прав работников IKEA в РФ, массовых обращений от сотрудников в ведомство пока не поступало, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роструда.
Ранее председатель профсоюза "Торговое единство" Сергей Филин рассказал РИА Новости, что пока фактов и тревожных сигналов о нарушении прав сотрудников IKEA в РФ нет, но не все соглашаются на расторжение трудового договора по соглашению сторон и не ясно, как компания поступит с ними. По его словам, профсоюз следит за развитием ситуации, ожидает, что ситуация прояснится ближе к сентябрю.
«
"Вопрос обеспечения трудовых прав работников, трудоустроенных в ИКЕА, находится на контроле Роструда. На текущий день массовых обращений от сотрудников IKEA в адрес Роструда не поступало", - рассказал в Роструде.
В ведомстве отметили, что, по поручению Минтруда, и службы занятости, и государственные инспекции труда переведены в проактивный режим – реагируют по факту поступления в мониторинг уведомлений о предстоящем сокращении.
Техническое открытие магазина ИКЕА в Самаре - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Профсоюз: фактов нарушения прав работников IKEA в России пока нет
В ведомстве уточнили, что уже направили IKEA предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований трудового законодательства. В свою очередь, центры занятости ведут превентивную работу, направленную на сохранение занятости. В частности, для предприятий разрабатываются индивидуальные планы, за ними закрепляются кураторы, осуществляется подбор вакансий для сотрудников. Всего в базе данных служб занятости на сегодняшний день представлено 2,4 миллиона вакансий.
IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата). В марте компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне, что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики.
Магазин Икеа в Москве - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
В IKEA объяснили видео с уничтожением сковородок в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала