Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект о вычете по НДФЛ для граждан - арендаторов жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесен проект о вычете по НДФЛ для граждан - арендаторов жилья

Законопроект о вычете по НДФЛ для граждан - арендаторов жилья внесен в Госдуму

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Законопроект о предоставлении гражданам социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на аренду жилья внесен в Госдуму, сообщает со ссылкой на лидера партии и фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергея Миронова пресс-служба депутата.
«
"В законопроекте говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 тысяч рублей в год. Для его получения съёмщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Только при соблюдении этих условий они смогут получить налоговый вычет", – поясняет Миронов.
Данная законодательная инициатива, по его мнению, может стать актуальной для миллионов российских граждан. "В настоящее время жильё в стране арендуют около 5,7 миллиона семей, и каждая десятая семья регулярно отдает за это существенную часть своего дохода. Чтобы снять квартиру, людям приходится сильно экономить, причём часто экономить приходится на продуктах, лечении и отдыхе", – отметил парламентарий.
Из-за падения доходов многие граждане уже даже не могут взять ипотеку, замечает Миронов. "У них нет денег на первый взнос, и поэтому приходится "жить на съёмной". Считаю, что государство должно оказать специальную поддержку гражданам, арендующим жильё", – добавил депутат.
Социальные налоговые вычеты сейчас предоставляются по документально подтвержденным расходам на обучение, лечение и некоторым другим, которые суммарно не должны превышать 120 тысяч рублей. При этом вернуть можно не более 15 600 рублей уплаченного налога на доходы физических лиц (13%) за год.
Бланк налоговой декларации на доходы физических лиц - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Юрист рассказал, когда нельзя получить вычет при покупке жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала