Рейтинг@Mail.ru
В парке Северного речного вокзала в Москве промыли два фонтана - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В парке Северного речного вокзала в Москве промыли два фонтана

В парке Северного речного вокзала в Москве промыли два скульптурных фонтана

Северный речной вокзал - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
МОСКВА, 21 июл - РИА Недвижимость. Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы промыли два классических скульптурных фонтана в парке Северного речного вокзала в столице.
Как сообщили в пресс-службе столичного комплекса КГХ, работы провели в рамках планового содержания гидротехнических сооружений. Летом такие процедуры проводятся от одного до восьми раз в месяц в зависимости от конструкции и размеров сооружений.
«
"Сначала из чаш фонтанов слили воду, затем под напором воды из аппарата высокого давления промыли все скульптурные композиции, фигурные элементы и сами чаши", - отмечается в сообщении.
В нем добавляется, что исторические фонтаны, расположенные на одной из продольных аллей парка, долгое время не работали. Оборудование, подающее воду, пришло в негодность и находилось в технически неисправном состоянии.
"В 2020 году была проведена масштабная реконструкция сооружений. Используя архивные данные и фотоматериалы, специалисты воссоздали все утраченные элементы фонтанов, вернув им первозданный вид. Фонтаны состоят из чаш разного диаметра, расположенных на разных уровнях. В центре их венчают скульптурные композиции в виде лебедя-кликуна, одна из чаш увенчана акантовыми листьями", - напоминается в сообщении.
Парк и набережная Северного речного вокзала были открыты после комплексного благоустройства осенью 2020 года. Были отреставрированы сохранившиеся скульптуры "Водный путь" и "Спорт", практически с нуля воссозданы ограда вдоль Ленинградского шоссе и два исторических фонтана, обустроено 11 детских и спортивных площадок. В рамках благоустройства набережной отреставрированы исторические арки причалов, диспетчерская и создан ручей, имитирующий канал имени Москвы с копиями шлюзов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала