Рейтинг@Mail.ru
Подачу заявлений на кредитные каникулы хотят разрешить через госуслуги - Недвижимость РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подачу заявлений на кредитные каникулы хотят разрешить через госуслуги

ЦБ РФ изучит предложение подавать заявления на кредитные каникулы через госуслуги

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Члены экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России предложили предоставить заемщикам возможность подавать заявления на кредитные и ипотечные каникулы через "Госуслуги", ЦБ рассмотрит это предложение, сообщили в пресс-службе регулятора.
«
"Заемщикам следует дать возможность подавать заявления об ипотечных и кредитных каникулах через портал "Госуслуги". С таким предложением выступили члены Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России", - говорится в сообщении.
Нововведение поможет сделать процедуру подачи требований о каникулах более прозрачной и удобной для граждан, и при этом повысит эффективность надзора за защитой прав заемщиков, считают члены совета.
"По мнению Банка России, ключевым условием для реализации этого предложения является получение подтверждающих документов напрямую из соответствующих информационных систем, что исключит риск подделки", - отмечается в сообщении.
Кроме того обсуждалось и использование "Госуслуг" в других ситуациях. Например, для приема заявлений об отказе заемщика от взаимодействия с кредитором или коллектором по вопросам возврата просроченной задолженности. Или для того, чтобы кредитор мог уведомить должника об уступке прав требования другому кредитору, а также для подачи заявлений о внесудебном банкротстве.
"Банк России рассмотрит эти и другие предложения экспертного совета. Они также будут направлены участникам рынка и профильным органам исполнительной власти", - заключили в регуляторе.
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Госдуме доработают проект о кредитных каникулах для пострадавших от ЧС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала