Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровском крае начнут строить больше жилья для льготников - Недвижимость РИА Новости, 18.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хабаровском крае начнут строить больше жилья для льготников

Больше жилья для льготников начнут строить в Хабаровском крае за счет новой программы

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Читать в
ХАБАРОВСК, 18 июл - РИА Новости. Объемы строительства жилья увеличат в Хабаровском крае за счет новой программы - застройщикам предоставят бесплатные земельные участки, а взамен они передадут в краевую или муниципальную собственность до 5% жилых помещений для учителей, врачей, соцработников, детей-сирот, инвалидов, сообщает региональное правительство.
«
"В Хабаровском крае выработан еще один механизм, который будет способствовать как увеличению объемов строительства жилых домов, так и решению вопроса с обеспечением жильем детей-сирот, инвалидов, соцработников, учителей, врачей и других льготных категорий граждан. Внесенные в краевое законодательство изменения позволяют застройщику получить землю под строительство бесплатно. Взамен, после ввода объектов в эксплуатацию, застройщик обязан передать в краевую или муниципальную собственность от 2% до 5% жилых помещений", - говорится в сообщении.
По данным начальника управления жилищного строительства минстроя Хабаровского края Алексей Назаренко, уже в этом году застройщики смогут получить земельные участки бесплатно, без проведения торгов, это позволит снизить стоимость реализации проекта строительства. Участок может быть предоставлен для реализации проектов как многоэтажного, так и индивидуального жилищного строительства. Стоимость участков будет равнозначной или меньшей цене передаваемых квартир. Он отметил, что программа будет стимулировать и проекты комплексного развития территорий.
Как в мае заявлял губернатор Михаил Дегтярев, в этом году запланировано сдать более 330 тысяч квадратных метров жилья в Хабаровском крае. Ранее глава региона сообщал РИА Новости, что межрегиональная и внутренняя миграция, а также репатриация станут основными источниками притока населения в Хабаровск, который к 2034 году "неизбежно" станет городом-миллионником. При условии, если власти будут вводить по миллиону "квадратов" жилья в год, начиная с 2024 года, как и запланировано. Сейчас в городе проживают порядка 610 тысяч человек.
В 2021 году министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщал, что в части развития строительной отрасли и достижения показателей национальных целей до 2030 года должно быть построено более 1 миллиарда квадратных метров жилья, то есть 26% от общего объёма всего жилищного фонда в России. Он заявлял, что "каждый пятый метр в стране должен стать новым". Субъекты ДФО должны построить с 2021 по 2024 года около 13 миллионов "квадратов", а к 2030 году – около 40 миллионов квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала