Рейтинг@Mail.ru
"ПИК-Комфорт" не ждет штраф из-за задержки счетов за ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
"ПИК-Комфорт" не ждет штраф из-за задержки счетов за ЖКХ

Мосжилинспекция: "ПИК-Комфорт" не ждет штраф из-за задержки выставления счетов за ЖКХ

Мосжилинспекция - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Читать в
МОСКВА, 14 июл – РИА Недвижимость. Управляющей компании "ПИК-Комфорт" не придется платить штраф из-за задержек в выставлении счетов за жилищно-коммунальные услуги, а жителям домов под управлением УК не начислят пени за несвоевременную оплату ЖКК, сообщили РИА Недвижимость в Мосжилинспекции.
Ранее крупнейшая управляющая компания – "ПИК-Комфорт" – столкнулась с задержками в выставлении счетов за жилищно-коммунальные услуги. Сбой связан с обновлением программного обеспечения и затронул в общей сложности не более 9% обслуживаемых ею домов.
"В соответствии с Жилищным кодексом РФ отсутствие начислений в связи со сбоем в программном обеспечении не будет являться основанием для выплаты штрафа управляющей организацией жителям. При нарушении управляющей организацией сроков выставления платежных документов у собственников помещений в многоквартирном доме не возникает обязанности по оплате пеней за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги", - пояснил представитель ведомства.
Работа в IT - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Эксперт: сбои "ПИК-Комфорта" говорят об IT-проблемах в ЖКХ
Он отметил, что в мае-июне 2022 года в Мосжилинспекцию поступило более 20 обращений о задержке с апреля единых платежных документов от собственников и пользователей помещений в домах под управлением "ПИК-Комфорт". По информации самой УК, формирование документов осуществляет АО "Единый расчетный центр "Управдом", которое из-за санкций было вынуждено перейти на новое программное обеспечение.
"Поскольку "ПИК-Комфорт" ведет свою деятельность в 24 субъектах РФ, для переноса информации о всех лицевых счетах потребовалось значительное время. В целях информирования жителей о ситуации в подъездах многоквартирных домов были размещены уведомления", - рассказал собеседник агентства.
В ведомстве добавили, что в настоящее время переход на новый софт и перенос информации о лицевых счетах завершен, данные восстановлены. "Единые платежные документы доставят жителям в ближайшее время", - подчеркнул он.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
"ПИК-Комфорт" столкнулась со сбоями при выставлении счетов за ЖКУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала