Рейтинг@Mail.ru
Летний дождь: как московская ливневка спасает город от потопа - Недвижимость РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Летний дождь: как московская ливневка спасает город от потопа

Водосток в Москве - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Читать в
В летнюю жару ливни и дожди в большей степени событие, потому что, с одной стороны, очень уж желанны, а с другой – часто проходят так, что оборачиваются не благом, а бедствием. Но в любом случае они не становятся сюрпризом для коммунальщиков Москвы. Сайт "РИА Недвижимость" узнал интересные факты об устройстве московской ливневой сети, которая бережет столицу от наводнений.

Масштаб и протяженность

Городская ливневая система появилась в Москве в конце XVIII века. На протяжении всей своей истории она была отделена от хозяйственно-бытовой канализации, объединяя при этом коллекторы многочисленных подземных рек и ручьев города. В столице свыше 100 тысяч дождеприемных и более 290 тысяч смотровых колодцев. Что касается протяженности, то длина водосточных сетей составляет почти 8,3 тысячи километров.
Стоит учесть, что в систему водоотведения с улиц входят не только решетки, которые вы видите в асфальте у проезжей части, но и подземные камеры дождеприемников, узкие трубопроводы и большие подземные коллекторы.

Точное расположение

Места для прокладки водосточной сети выбирают не случайно, а только после анализа отданного под нее участка. Например, расположение решетки, через которую попадает вода, зависит от нескольких факторов: уклон улицы, площадь водосбора и даже количество осадков.
Место для каждого дождеприемного колодца также высчитывается так, чтобы система водоотведения справлялась с нагрузкой в непогоду. Играет роль и диаметр трубопроводов, ведь от него напрямую зависит пропускная способность коммуникаций.
Облет территорий в преддверии паводка - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Вешняя вода – ерунда: как город-гигант готовится к паводку

Постоянная очистка

Систему водоотведения столицы регулярно обследуют и при необходимости ремонтируют специалисты ГУП "Мосводосток".
Чистят колодцы и решетки круглогодично, так как в ливневую систему попадают бытовой и строительный мусор, а в теплые месяцы – листва и ветки. Зимой же пропуск воды может осложнять снег.
Очистка ливневок проходит как вручную, так и с помощью машин для гидродинамической прочистки. Они подают воду под сильным напором в водосточные трубы, тем самым вымывая мусор и отходы. Для борьбы с грязью и отложениями в колодцах также используются вакуумные машины, которые откачивают загрязнения и увозят на утилизацию.
Важно отметить, что талая и дождевая вода из ливневки сначала идет на городские очистные сооружения, где подвергается четырехступенчатой очистке. После этого ее спускают в городские водоприемники: Москву-реку, Яузу, Сетунь и другие.

Реакция на стихию

Если вы заметили, скопление воды на улице или забившуюся ливневку, то об этом вы можете сообщить в несколько организаций:
  • в управу своего района или префектуру своего округа;
  • в объединение административно-технических инспекций (ОАТИ): +7 (499) 264-96-81;
  • в Единый диспетчерский центр: +7 (495) 539-53-53;
  • на портал "Наш город" (приложив фото и адрес);
  • в ГУП "Мосводосток": +7 (495) 657-87-03.

Возврат пропавших вещей

К сожалению, нередки случаи, когда в ливневку проваливаются вещи москвичей: кошельки, документы, банковские карты, ключи, телефоны, проездные билеты и другие небольшие предметы.
Если вы что-то уронили в ливневку, то огорчаться не стоит, ведь шанс вернуть вещь есть. Для этого как можно быстрее свяжитесь с центральной диспетчерской Мосводостока по телефону: +7 (495) 657-87-03, сообщите адрес и опишите ситуацию. После обработки заявки на место отправится бригада предприятия, с помощью специального оборудования отодвинет решетку и поможет достать потерю.
При этом самостоятельно не стоит пытаться достать вещь. Чугунные решетки колодцев весят до 60 килограммов, и человек может получить травму из-за неосторожного движения. Дождитесь специалистов и не переживайте, если вещь не найдется сразу. Иногда ее может отнести потоком дальше по трубопроводу. В таком случае специалисты Мосводостока проведут дополнительное обследование ближайших участков коммуникаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала