Рейтинг@Mail.ru
Очищение природы: как заново вдыхают жизнь в парк "Кусково" - Недвижимость РИА Новости, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Очищение природы: как заново вдыхают жизнь в парк "Кусково"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПроведение земляных работ на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве
Проведение земляных работ на территории музея-усадьбы Кусково в Москве - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Читать в
Когда заходит речь о благоустройстве парков, то все представляют развитую инфраструктуру, спортивные площадки и кафе, забывая при этом, что есть еще одна сторона, требующая внимания. Речь о сохранении природной территории, которой также необходим уход. Корреспондент РИА Недвижимость отправился в парк "Кусково", чтобы взглянуть, как идет процесс реабилитации одного из популярных парков на востоке Москвы.

Водный мир

Термин "реабилитация" в департаменте капремонта Москвы применительно к парку "Кусково" используют не случайно. Большой акцент будет сделан на восстановлении природы, рассказывает заместитель начальника управления по реализации объектов благоустройства департамента капремонта Москвы Николай Дёмышев около водоема, где на пруду и рядом с ним работает специализированная техника.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗемснаряд Watermaster чистит дно пруда на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве.
Земснаряд чистит дно пруда на территории музея-усадьбы Кусково в Москве
Земснаряд Watermaster чистит дно пруда на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве.
1 из 2
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкРабота станка по обезвоживанию ила на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве.
Работа станка по обезвоживанию ила на территории музея-усадьбы Кусково в Москве
Работа станка по обезвоживанию ила на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве.
2 из 2
Земснаряд Watermaster чистит дно пруда на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве.
1 из 2
Работа станка по обезвоживанию ила на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве.
2 из 2
"Отличие в том, что реконструкция — это воссоздание каких-то утерянных элементов, архитектуры, планировочных решений. А реабилитация — это когда мы приводим в надлежащее состояние природную территорию, чтобы в итоге было комфортно как посетителям парка, так и его обитателям — животным и птицам", — уточняет он.
В этот момент неподалеку на Радужных прудах работает установка по обезвоживанию ила, а чуть дальше на пруду земснаряд через шланг подает на нее донные отложения. Всего обновленный вид получат семь водоемов парка "Кусково" и канал Большого Дворцового пруда.
Жаркая погода в Москве - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
"Все пруды очищаются по-разному. Какие-то сначала мы осушаем, с помощью техники достаем оттуда ил. После этого углубляем дно, укрепляем берег, делаем настил вдоль него и наполняем чистой водой пруд. Но на двух водоемах мы выполняем работу с помощью земснаряда. Эта специальная техника не требует слива воды, она выкачивает ее вместе с илом, а затем направляет на небольшую станцию, которая располагается рядом. Там этот ил осушается, его увозят, а очищенную воду возвращают обратно", — описывает процесс Дёмышев.

Новая зелень

Разумеется, проводится реабилитация не только прудов. В планах департамента капремонта провести мероприятия на территории всего парка "Кусково".
"Мы убираем вдоль дорожек сухостойные и аварийные деревья, чтобы по ним можно было безопасно прогуливаться, обустраиваем новую дорожно-тропиночную сеть, в том числе с экологичным покрытием. Также высадим зеленые насаждения. Среди них будут в том числе краснокнижные, чтобы восполнить часть утерянных", — рассказывает представитель департамента.
По его словам, перед началом работ парк пребывал в плачевном состоянии. Дорожно-тропиночная сеть была разбита, дождеприемники забиты. Картину усугубляло большое количество валежника.
"Комфорт в целом отсутствовал. Например, работали всего два кафе, причем только летом. Поэтому мы планируем сделать ресторанный дворик, функционирующий круглогодично", — говорит Дёмышев.
Космодамианская набережная в Москве - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Неспешным шагом: почему стоит отправиться гулять по Балчугу в Москве
Досуговая составляющая также будет присутствовать, заверил он. До начала работ в парке было семь детских площадок. Пять из них приведут в порядок, одну перенесут – она будет на месте существующих спортивных возле Большого дворцового пруда. Вместо седьмой, которая ранее располагалась на этом же берегу водоема, но с другой стороны, сделают три новых. Их разместят вдоль Рассветной аллеи неподалеку от входов со стороны ж/д платформы Кусково и улицы Кетчерская. Входы в этих местах активно используются местными жителями, а детских площадок здесь не хватает. Все игровые зоны будут тематическими, каждая из них будет интересна детям разного возраста и напоминать ту или иную сказку.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСтроительство скейт-парка на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве
Строительство скейт-парка на территории музея-усадьбы Кусково в Москве - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Строительство скейт-парка на территории музея-усадьбы "Кусково" в Москве

Спортивный уголок

Любителей спорта ждет долгожданное преображение стадиона "Фрезер", где появится новое футбольное поле с трибунами, мини-футбольная площадка, которая зимой будет выполнять функцию катка. Рядом расположатся два теннисных кортах. Соседствовать с ними будет площадка для воркаута и беговая дорожка. А напротив спортивной зоны сделают скейт-парк и памп-трек.
Реконструкция парка Покровское-Стрешнево - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Пять в одном: как проходит реабилитация парка "Покровское-Стрешнево"
"Мы хотим распределить досуговую нагрузку по всей территории, чтобы места хватило всем, и все были довольны в зависимости от своих предпочтений. Вся основная инфраструктура расположится по периферии, то есть границам парка. А центральную часть леса мы максимально сохраняем в естественной среде", — заключает Дёмышев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала