Рейтинг@Mail.ru
Чиновник: цифровая среда помогает эффективно строить в Москве - Недвижимость РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Чиновник: цифровая среда помогает эффективно строить в Москве

Новостройки - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Читать в
МОСКВА, 11 июл – РИА Недвижимость. В Москве создается цифровая среда для качественной реализации всех градостроительных проектов и их дальнейшей эксплуатации, сказал начальник управления научно-технического обеспечения строительной отрасли столичного департамента градостроительной политики Сергей Золотарев.

Среда для цифровизации

По словам Золотарева, Москва уже сегодня не отстает от мировых столиц по использованию технологий инфомоделирования в строительстве (ТИМ).
«
"Одной из наших важнейших задач является создание и развитие необходимой цифровой среды для реализации градостроительных проектов", - сказал чиновник на конференции "Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы".
Он уточнил, что с каждым днем область применения информационного моделирования становится все шире, а детализация процессов все глубже. Для освоения ТИМ, изучения проблем формирования и использования инфомоделей, а также отработки регламентов в строительном комплексе Москвы проводится более 50 пилотных проектов как на стадии проектирования, так и на стадии строительства объектов.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Власти: Москва не отстает от мировых столиц по инфомоделированию в стройке

Виртуальная реальность

В частности, при разработке городских проектов в Москве активно применяются технологии виртуальной реальности, пояснил заместитель директора ГБУ "ГлавАПУ" Петр Шелымагин.
"Это применяется для реалистичной оценки проектных решений и уже не раз показало свою эффективность. Благодаря этому мы не только видим реальное положение всех объектов, но еще можем смоделировать физические явления. Например, дождь или городской шум", - сказал он.
Консервативные способы визуализации проектных решений (план, схема и макет) тоже должны оставаться в арсенале проектировщиков, считает Шелымагин.
Золотарев в свою очередь отметил, что единая цифровая среда позволяет использовать технологии не только при проектировании и строительстве домов, но уже и при их эксплуатации.
«
"Такой опыт есть уже сегодня. Главное преимущество в том, что цифровой двойник здания позволяет грамотно оценить сценарий действий при его обслуживании", - подытожил он.

Цифровые паспорта

Еще одним показателем цифровизации и единым источником актуальной информации в Москве становятся цифровые паспорта объектов.
По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина, каждый атрибут цифрового паспорта, а их сейчас более 200, сформирован на основании данных из градостроительных документов. Эти сведения поступают из существующих информационных систем и размещаются на единой цифровой платформе. "В дальнейшем планируется использовать содержащуюся в цифровом паспорте информацию при предоставлении услуг в сфере строительства, реализации полномочий органов власти и их взаимодействии с участниками строительства", - сказал он.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Московским застройщикам в режиме онлайн доступна 31 госуслуга
Глобальным результатом этой работы к 2024 году станет электронная экосистема, обеспечивающая снижение затрат и сокращение сроков реализации инвестиционных проектов.
«
"Глобальная цель этого проекта – значительно упростить и сократить административные процедуры, необходимые для возведения объектов в столице. Например, мы стремимся сократить сроки от подачи документов до выхода на площадку до семи дней", - выразил мнение заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала