Рейтинг@Mail.ru
Госдума повысила порог контроля операций с деньгами и недвижимостью - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума повысила порог контроля операций с деньгами и недвижимостью

Дума повысила порог контроля операций с деньгами до 1 млн руб, с недвижимостью - до 5 млн

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Читать в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Госдума приняла закон, повышающий до 1 миллиона рублей предельную пороговую сумму операций с денежными средствами, которые подпадают под обязательный контроль, а при сделках с недвижимым имуществом - до 5 миллионов.
Документ повышает с 600 тысяч до 1 миллиона рублей порог для контроля операций с наличными деньгами и ценными бумагами, по банковским счетам (вкладам), при предоставлении или получение кредита (займа), а также при иных операциях с движимым имуществом. При этом порог по операциям с наличными или безналичными денежными средствами, осуществляемым по сделке с недвижимым имуществом, увеличивается с 3 миллионов до 5 миллионов рублей.
Одновременно устанавливается, что операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае ее определения Росфинмониторингом самостоятельно или по согласованию с Банком России при условии, что сведения о такой операции будут предоставляться в Росфинмониторинг.
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Госдума во II чтении повысила порог контролируемых операций с недвижимостью
Причем Росфинмониторинг будет определять вид контролируемой операции, сумму ее совершения, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом и представляющие сведения о ней, а также период времени, в течение которого они должны представляться и который не может превышать два года. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
О необходимости повышения пороговых сумм, подпадающих под обязательный контроль операций с денежными средствами, с 600 тысяч до 1 миллиона рублей, а с имуществом - с 3 миллионов до 5 миллионов рублей, в мае говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с представителями кредитных организаций, организованной Ассоциацией банков России. Пора повысить эти пороговые суммы, поскольку "они были установлены очень давно и неактуальны", поясняла она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала