Рейтинг@Mail.ru
Число "умных" счетчиков воды и тепла в РФ увеличится почти в 7 раз к 2025 г - Недвижимость РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число "умных" счетчиков воды и тепла в РФ увеличится почти в 7 раз к 2025 г

Исследование МТС: число "умных" счетчиков воды и тепла в РФ вырастет почти в 7 раз к 2025 г

Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Количество "умных" счетчиков электроэнергии, тепла, воды или газа к 2025 году увеличится в РФ почти в 7 раз, до 39 миллионов единиц, драйверами роста станут потребность в энергоэффективности и программы господдержки, говорится в исследовании МТС, результаты которого есть у РИА Новости.
"Компания МТС провела исследование рынка умных зданий и определила тренды ближайших трех лет. По прогнозу МТС, общее количество интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов в России вырастет до 39 миллионов к 2025 году, ими будет оснащена каждая вторая квартира… На сегодня общее количество умных счетчиков, установленных в квартирах и жилых домах в России, составляет 5,7 миллиона единиц, более половины из них - счетчики электроэнергии", - говорится в сообщении.
Отмечается, что основным драйвером роста российского рынка "умных" счетчиков электроэнергии, тепла, воды или газа будет потребность в энергоэффективности и решающая роль интеллектуальных счетчиков в обеспечении надежности электрических и коммунальных сетей. Кроме того, рост рынка будут поддерживаться государственными инициативами по установлению этих устройств.
«
"Основной фактор роста рынка сейчас – государственное регулирование, в частности ФЗ-522, обязывающий энергосбытовые компании регионов установить подключенные к сети приборы учета во всех домах до 2024 года. Автоматизация сбора показаний счетчиков также позволяет управляющим компаниям повысить собираемость платежей и упростить процедуру выставления счетов", - отметил руководитель стратегии интернета вещей МТС Антон Салов.
Согласно исследованию, помимо интеллектуальных приборов учета, резкий рост продемонстрируют "умные" колонки - с 3,5 миллиона в 2021 году до 10,5 миллиона устройств к 2025 году; а также устройства "умного" дома – с 2,7 миллиона в 2021 году до 13,4 миллиона устройств к 2025 году.
Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Счетчики на электроэнергию в России с 1 января будут ставить только "умные"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала