Рейтинг@Mail.ru
Проект об особенностях трат дорожного фонда Подмосковья готов ко II чтению - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект об особенностях трат дорожного фонда Подмосковья готов ко II чтению

Законопроект о тратах дорожного фонда Подмосковья готов ко второму чтению в Госдуме

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил ко второму чтению законопроект, который позволит Московской области перенаправлять средства своего дорожного фонда с ремонта или строительства сельских дорог на другие дороги.
На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 5 июля, причем не исключено его принятие также и в третьем чтении.
Законопроект разработан депутатами по инициативе Московской области в целях повышения эффективности использования дорожных фондов регионов. При этом первоначальная редакция предоставляла правительству РФ право устанавливать "в отношении отдельных регионов" особенности порядка формирования и использования средств их дорожных фондов, предназначенных для сельских дорог, исходя из реальных потребностей.
Сейчас средства регионального дорожного фонда в размере не менее 5% доходов субъекта РФ от акцизов на нефтепродукты и от транспортного налога должны направляться на проектирование, строительство, реконструкцию или ремонт автомобильных дорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования.
Однако в Московской области отсутствует потребность в ежегодном фиксированном финансировании таких работ. В результате каждый год образуются неиспользованные остатки денежных средств ее дорожного фонда. Поскольку с предложением обратилась только Московская область, бюджетный комитет поддержал поправку своего председателя Андрея Макарова, которая уточняет редакцию законопроекта, автором которого он также является.
С учетом замечания правительства Московская область просто добавляется в ряд городов, которые могут соответствующие критерии не учитывать, сообщила, представляя поправку, зампред бюджетного комитета Ольга Ануфриева. "Решили не устанавливать отдельный порядок, а просто дополнить Московскую область в перечень городов федерального значения, к которым эта норма в принципе не применялась. Поэтому у нас теперь отдельного порядка не будет", – добавила замглавы Минфина РФ Ирина Окладникова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала