Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата предупредила о риске снижения качества строительства жилья - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата предупредила о риске снижения качества строительства жилья

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Счетной палаты РФ на Зубовской улице в Москве
Здание Счетной палаты РФ на Зубовской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Риск снижения качества строительства жилья появился в России в условиях резко изменившегося валютного курса, меняющейся ключевой ставки Банка России, ухода иностранных компании с рынка страны и перебоев в логистических цепочках поставок импортных товаров, заявила РИА Новости аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.
«

"Сейчас мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда, несмотря на меры поддержки как федерального, так и регионального уровня, строится энергетически неэффективное, не в полной мере обеспеченное объектами инфраструктуры жилье", – сказала она. "В начале весны 2022 года ситуация в стране сильно отличалась от той, которая была в период пандемии коронавируса – резкое изменение курса валют к рублю и ключевой ставки Банка России, уход иностранных компаний с российского рынка, разрушение логистических цепочек поставок", добавила Трунова.

Также она указала на то, что в сложных экономических условиях не все застройщики смогут справиться с проблемами. По ее словам, по состоянию на 31 декабря 2021 года было выявлено 900 потенциально проблемных домов (8%) площадью 7,7 миллиона квадратных метров, при строительстве которых нарушены графики производства работ или документы находятся в судах по рассмотрению дел о банкротстве застройщиков. "Мы надеемся, что ситуация по крайней мере не будет ухудшаться, но понимаем, что при наличии первой проблемы это возможно", – отметила аудитор.
Кроме того, по мнению Труновой, сохраняется проблема импорта и его замещения для строительной отрасли. "В общей структуре затрат на стройматериалы наибольший вес имеет продукция, которая на 90% производится в России. Но при этом строительная техника, машины и оборудование – в основном импортные", – пояснила она.
Она добавила, что сейчас в России затруднен импорт котлов центрального отопления, насосов, кондиционеров, подъемников, лифтов, эскалаторов, ручных инструментов, бульдозеров и другой строительной техники. "По ряду позиций можно и нужно реализовать проекты импортозамещения, но оперативно сделать это не так просто, тем более на своей технологической базе", – заключила она.
Наталья Трунова, аудитор Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Наталья Трунова: нельзя говорить о повышении доступности жилья в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала