Рейтинг@Mail.ru
Цифровой паспорт станет единым источником информации в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Цифровой паспорт станет единым источником информации в строительстве

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРуководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Недвижимость. Цифровой паспорт объекта капительного строительства в Москве станет единым источником актуальной информации, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.
В Москве в 2021 году запустили систему цифровых паспортов объектов капитального строительства. В паспорте представлены сведения об объекте и ходе его реализации, структурированные сведения из выданных документов, имеется уникальный идентификационный номер объекта (УИН).
«
"В настоящее время готовится нормативная база, закрепляющая статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника сведений о ходе бюджетного и инвестиционного строительства в Москве", – приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.
В нем указывается, что цифровой паспорт содержит более 200 атрибутов – каждый сформирован на основании данных из градостроительных документов, которые размещаются на единой цифровой платформе.
"В дальнейшем планируется использовать содержащуюся в цифровом паспорте информацию при предоставлении услуг в сфере строительства, реализации полномочий органов власти и их взаимодействии с участниками строительства", – объяснил Левкин.
В сообщении добавляется, что цифровой паспорт позволяет жителям быть в курсе строительных работ. Так, в прошлом году был проведен пилотный проект по размещению QR-кодов на семи стройплощадках города. Считав QR-код, житель получает информацию об объекте.
При этом уникальный идентификационный номер объекта используется в пилотном режиме при проведении закупок на проектирование и строительство объектов. До конца года планируется внедрить его в процессы формирования Адресной инвестиционной программы Москвы.
«
"Применение уникального идентификатора позволит осуществить сквозную привязку к конкретному объекту строительства закупок на проектирование и строительство от момента планирования бюджета до момента цифровой приемки и оплаты работ по контракту. Это позволит повысить эффективность планирования и реализации городских инвестиций в строительство, на которое ежегодно направляется свыше 700 миллиардов рублей", – отмечается в сообщении.
В нем добавляется, что в 2022 году планируется запустить в пилотном режиме использование УИН при предоставлении двух услуг: получение свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и направление извещения о начале строительно-монтажных работ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала