Рейтинг@Mail.ru
Изменен порядок документооборота при регистрации сделок с недвижимостью - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Изменен порядок документооборота при регистрации сделок с недвижимостью

Заграничный паспорт РФ - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июн - РИА Недвижимость. В России изменены сроки и порядок документооборота при регистрации сделок с недвижимостью. Изменения касаются законодательства в сфере осуществления кадастрового учета недвижимого имущества, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В частности, с 1 мая сокращен до пяти рабочих дней срок осуществления учетно-регистрационных действий в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства и в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке. Это положение действует в случае подачи заявления через МФЦ.
Также с 29 июня закрепляется безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром при предоставлении госуслуги по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исключена и возможность направления заявлений на регистрацию и необходимых документов почтовым отправлением.
Помимо этого, с 29 июня изменена форма выписки из единого госреестра недвижимости (ЕГРН), в которой в том числе расширен состав указываемых сведений. Также выпиской из ЕГРН будет удостоверяться регистрация сделок, прав, ограничений (обременений) возникших на основании сделки (вместо специальной регистрационной надписи на документе).
«
Как подчеркнул руководитель Управления Росрестра по Москве Игорь Майданов, с 29 июня все учетно-регистрационные действия будут удостоверяться только выпиской из ЕГРН. "Это означает, что на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН", – пояснил он.
В целом, принятые меры призваны к 2024 году обеспечить переход к безбумажному документообороту между МФЦ и Росреестром при предоставлении услуг, оптимизировать процесс, а также снизить финансовые издержки регионов на доставку документов.
Как напомнил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, столица третий год подряд занимает первое место в национальном рейтинге по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Благодаря оптимизации количества и сроков проведения процедур в сфере строительств, а также цифровизации отрасли Москве в этом году удалось улучшить позиции по направлению "А2. Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство" в нацрейтинге состояния инвестклимата в регионах РФ.
«

"В частности, с 85 до 63 рабочих дней сократилось среднее время получения разрешения на строительство. Также столица улучшила прошлогоднюю оценку деятельности органов власти по выдаче разрешений на строительство, набрав 4,83 балла из 5 возможных", – рассказал Левкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала