Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура: в России продают квадратные сантиметры жилья - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура: в России продают квадратные сантиметры жилья

Генпрокурор поручил проверить выплаты соцпособий владельцам микродолей жилья

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкГенеральный прокурор РФ Игорь Краснов на заседании Совета Федерации РФ
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил проверить, как выделяются социальные пособия владельцам микродолей в жилых помещениях из-за зарегистрированных случаев мошенничеств.
«

"Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам всех субъектов провести проверку соблюдения требований федерального законодательства в сфере долевого оборота жилья, регистрации граждан по месту пребывания собственниками долей и начисления различных социальных пособий", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве пояснили, что основанием для проверок стали установленные факты, что в крупных городах России сложилась незаконная практика дробления квартир на микродоли (площадью до 2 квадратных сантиметров), которые за денежное вознаграждение по фиктивным договорам дарения и купли-продажи передаются в собственность гражданам, в том числе мигрантам.
Уточняется, что таким образом новые собственники фиктивно регистрируют своих родственников, оформляющих различные социальные пособия. Данными действиями причиняется ущерб бюджетам населенных пунктов.
В Генпрокуратуре приводят пример, когда владельцами одной квартиры в Москве стали 286 человек, членами их семей после приобретения микродолей получено более 10 миллионов рублей социальных выплат. По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Прокуроры должны будут изучить особенности совершения подобных сделок, законность регистрации людей в таких квартирах и назначения им пособий, а также проанализируют уголовно-судебную практику и проработают меры по предотвращению таких неправомерных действий.
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Госдума приняла закон о пределе дробления жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала