Рейтинг@Mail.ru
ГД одобрила в I чтении право на получение данных о прописке иностранцев - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД одобрила в I чтении право на получение данных о прописке иностранцев

CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы РФ / Автомобиль у здания Госдумы РФ
Автомобиль у здания Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, разрешающий предоставлять покупателям жилья на вторичном рынке информацию о прописанных в приобретаемой квартире иностранцах и лицах без гражданства, что сейчас не предусматривает законодательство.
Документ также предусматривает выдачу покупателям квартиры информации и о зарегистрированных в ней российских гражданах без предоставления ими своего согласия.
В случае принятия закона, новые приобретатели жилья на вторичном рынке, вне зависимости от того, получили ли они данное жилье в результате сделки купли-продажи, акта дарения, по наследству, смогут бесплатно получать сведения о зарегистрированных в их жилье лицах, независимо от согласия последних, отмечала один из авторов проекта, сенатор Ирина Рукавишникова.
Получать информацию о том, кто прописан в квартире собственники, согласно нормам проекта, будут бесплатно.
Как отметил в беседе с РИА Новости первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, сегодня происходит "абсурдная ситуация", когда собственник не может получить справку о зарегистрированных в его квартире или доме людях без их согласия.
«

"Эту ситуация будет изменена. Собственник сможет самостоятельно запрашивать всю необходимую ему информацию о зарегистрированных лицах в его же жилом помещении без согласия третьих лиц. Он – собственник и имеет право обладать всей информацией о его недвижимости", отметил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала