Рейтинг@Mail.ru
Горячий сезон: что ждет Москву по итогам летнего благоустройства - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Горячий сезон: что ждет Москву по итогам летнего благоустройства

© Пресс-служба департамента капремонта МосквыСтарый Арбат
Старый Арбат
Читать в
Экватор года, как правило, – самый разгар работ по обновлению Москвы. Улицы, парки, скверы, дворы, различные уголки города меняют свой вид и становятся комфортнее и красивее. Какие улицы и парки к осени предстанут перед москвичами в новом облике, читайте в материале РИА Недвижимость.

Расширенный центр

В центре столицы пройдут масштабные работы по благоустройству и затронут несколько районов.

Семейная Таганка

На Таганке приведут в порядок квартал между улицами Новорогожской, Нижегородской и Рогожский Вал. На площади 24 гектара обновят детские и спортивные площадки, дорожки и тропинки. Во дворах и рядом с пешеходными маршрутами появятся места отдыха.
Планируется, что квартал станет более безопасным благодаря десяткам новых фонарей. Преобразится и его "зеленая" составляющая: здесь высадят свыше 700 деревьев и кустарников. Ярких красок ландшафту района добавят газоны и цветники.
В Таганском районе создадут территорию центра содействия семейному воспитанию "Спутник" на улице Мельникова. Рядом с детским домом планируют организовать пространство для культурно-досуговых мероприятий. Там обновят игровую и спортивную зоны, сделают отдельные места для прогулок детей разного возраста. Появится также площадка для мероприятий и зеленая зона.
Реставрационные работы в доме культурного наследия по адресу Смоленская площадь дом 13/21 - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Дом особого значения: как реставраторы воскрешают советскую классику

Арбатские переулки

Продолжится обновление Арбата и Хамовников, где за последние несколько лет привели в порядок Остоженку, Пречистенку и Пречистенскую набережную, а также Новый Арбат.
Теперь на очереди 18 исторических переулков Арбата: Сивцев Вражек, Денежный, Глазовский, Плотников, Гагаринский, Большой Афанасьевский, Чертольский, Большой Левшинский, Большой и Малый Могильцевские, Староконюшенный, Хрущевский, Нащокинский, Большой и Малый Власьевские, Чистый, Пречистенский и Кривоарбатский.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыГагаринский переулок
Гагаринский переулок
Гагаринский переулок
1 из 3
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыСивцев Вражек
Сивцев Вражек
Сивцев Вражек
2 из 3
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыСпасопесковский переулок
Спасопесковский переулок
Спасопесковский переулок
3 из 3
Гагаринский переулок
1 из 3
Сивцев Вражек
2 из 3
Спасопесковский переулок
3 из 3
После завершения благоустройства арбатские переулки получат больше зелени, тишины и комфорта. За счет частичного перераспределения уличного пространства многие тротуары станут шире и удобнее для пешеходов.
Для парковки машин будут оборудованы специальные карманы, а для снижения скорости движения установят "лежачих полицейских". Исторические детали – канализационные люки, таблички и другие артефакты прошлых лет – будут сохранены.
В арбатских переулках появится больше уличных фонарей, которые заменят подвесное освещение. На узких улочках фонари оснастят современными настраиваемыми линзами и шторками, защищающими от попадания света в окна квартир и офисов. Новые взрослые деревья и кустарники создадут прохладу и комфорт в жаркие летние дни. А цветники из многолетников придадут территории яркие акценты.

Свет и цвет

В Басманном районе комплексное благоустройство идет на нескольких улицах: Спартаковской, Старой и Новой Басманных, а также на Бакунинской, Александра Лукьянова, в Красноворотском и Елоховском проездах, Плетешковском переулке и Басманном тупике.
Этот район обладает уникальной историей. Здесь сохранилось множество зданий разных эпох, соседствующих с современными постройками. Различен и характер территорий, где в этом году проводятся работы по благоустройству: шумные улицы с оживленным движением – Старая и Новая Басманные, Бакунинская, Спартаковская и тут же по соседству тихие старинные переулки с их камерной атмосферой.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыНовая Басманная улица
Новая Басманная улица
Новая Басманная улица
1 из 3
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыСтарая Басманная улица
Старая Басманная улица
Старая Басманная улица
2 из 3
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыСпартаковская улица
Спартаковская улица
Спартаковская улица
3 из 3
Новая Басманная улица
1 из 3
Старая Басманная улица
2 из 3
Спартаковская улица
3 из 3
Основные улицы района будут по-прежнему выполнять транзитные функции. Но там, где это возможно, расширится пространство для пешеходов.
Перед Московским домом национальностей, расположенным в усадьбе князей Куракиных на Новой Басманной улице, обустроят новое функциональное общественное пространство. Освещать его будут современные фонари и уличные торшеры. Старое покрытие тротуаров заменят гранитной плиткой, установят новые лавочки и урны. Деревья и кустарники высадят так, чтобы создать буферную зону между пешеходной и проезжей частями.
Для автомобилистов обустроят парковочные зоны с возможностью подключения зарядных станций для электромобилей, а для пассажиров общественного транспорта смонтируют порядка 30 современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью. На пешеходных переходах установят более 100 опор контрастного освещения, которые позволяют лучше видеть пешехода в темное время суток.
В рамках благоустройства приведут в порядок и некоторые дворы: создадут уютные зоны отдыха, дополнят существующее озеленение, реорганизуют парковку.
На больших улицах Басманного района планируется сделать освещение более ярким, а во дворах и скверах — мягким и приглушенным. Всего будет установлено порядка 800 фонарей и уличных торшеров. Кроме того, с помощью архитектурно-художественной подсветки будет акцентирована красота зданий и ландшафтных композиций.
Стелы пешеходной навигации с Wi-Fi установили в Москве - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Туда не ходи, сюда ходи: зачем мегаполису навигация в век онлайн-карт
Малые архитектурные формы и уличную мебель здесь тоже планируется сделать разнообразными: дубовые настилы на подпорных стенках клумб, длинные лавочки в современном стиле для больших компаний и отдельно стоящие уличные стулья для тех, кто хочет побыть в одиночестве. В общей сложности на территории установят около 1,3 тысячи скамеек и урн.
Территорию украсят порядка 150 взрослых деревьев и 1,2 тысячи кустарников. Существующий газон восстановят, а также разобьют новый. Кроме того, будет высажено более 5 тысяч квадратных метров цветников.

Комфорт на окраине

На северо-западе Москвы в программу благоустройства вошли дубовая роща "Маяк", бульвар Яна Райниса, территории у станций метро "Сходненская" и "Митино", а также у Митинского радиорынка, бульварная зона микрорайона 1А и 18 школьных территорий.

Зеленый уход

К моменту старта работ дубовая роща "Маяк" площадью почти в восемь гектаров при всей своей популярности выглядела не очень презентабельно: разбитые дорожки, недостаточное освещение, изношенное оборудование детских и спортивных площадок. Поэтому здесь будет обновлена дорожно-тропиночная сеть, а также проложена экотропа с информационными стендами, рассказывающими о растениях и животных, которых можно здесь встретить.
Посетителей рощи порадуют и современные детские и спортивные площадки. Будет также обновлена зона для выгула собак.
Кроме того, на территории "Маяка" восстановят травяной покров, высадят более 500 деревьев и кустарников, создадут цветочные композиции.

Функциональный бульвар

Еще один знаковый объект благоустройства – бульвар Яна Райнис в Северном Тушине. Его вымостят плиткой, установят новые скамейки, урны и светильники. Будут восстановлены газоны, высажены декоративные кустарники, установлены выставочные стенды.
На бульваре появятся современные детские и спортивные площадки. Некоторые из них оборудуют тренажерами и фитнес-станциями. А возле станции метро "Сходненская" обустроят удобные зоны ожидания и отдыха с остановочными павильонами, парковыми качелями, красивыми цветниками и большими часами.

Митинский масштаб

В Митино благоустройство будет состоять из трех частей. В центре района приведут в порядок территорию возле одноименной станции метро.
Чтобы создать необходимые условия для удобного передвижения тем, кто спешит по делам, и комфортного отдыха тем, кто хочет провести время на свежем воздухе, будет выполнено зонирование – пешеходную зону отделят от парковочного пространства. Также отремонтируют тротуары, заменят фонари, поставят малые архитектурные формы. Попутно высадят более 550 деревьев и кустарников, разобьют газоны и цветники.
Будет приведена в порядок и территория, прилегающая к Митинскому радиорынку. Рядом с ним большая парковка, но пока что нет комфортной среды для пешеходов, а зоны входа и ожидания не благоустроены, нет навигации и озеленения. Сама территория недостаточно освещена. Поэтому здесь планируется расширить тротуар вдоль Пятницкого шоссе, обустроить освещенное и озелененное общественное пространство у входной зоны, разделить потоки пешеходов и автомобилей на парковках.
Работы по благоустройству охватят и бульварную зону микрорайона 1А на Пятницком шоссе, где будут реконструированы детские площадки и установлены современные малые архитектурные формы, обновлены тренажеры и спортивные снаряды.
Программа преобразования северо-запада столицы включает и 18 школьных территорий. Здесь обновят детские и игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменят малые архитектурные формы, обустроят уютные зоны отдыха школьников, модернизируют контейнерные площадки и проведут другие работы.

Зеленая магистраль

Одну из главных магистралей Москвы – Ленинский проспект – продолжат приводить в порядок в этом летнем сезоне. Минувшим летом было выполнено благоустройство периферийного отрезка от улицы Кравченко до МКАД. Теперь специалисты приступили к благоустройству головного участка от Садового кольца до Университетского проспекта. Масштаб работ здесь совсем другой, и задачи совсем другие. Несмотря на сравнительно широкие тротуары, Ленинский проспект не очень комфортен для пешеходов. Люди чувствуют себя неуютно, когда буквально в несколько метрах от них проносится поток машин.
Чтобы отделить пешеходную зону от проезжей части, планируется создать зеленый буфер из деревьев и кустарников. При этом общее число полос движения останется таким же, как и сейчас. Кроме того, в ходе благоустройства планируется уделить особое внимание видовым зонам, скверам и площадям, которые станут любимыми местами для отдыха и прогулок местных жителей.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыЛенинский проспект
Ленинский проспект
Ленинский проспект
1 из 2
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыЛенинский проспект
Ленинский проспект
Ленинский проспект
2 из 2
Ленинский проспект
1 из 2
Ленинский проспект
2 из 2
Между знаменитыми полукруглыми домами, выходящими на площадь Гагарина, появится комфортное зеленое пространство. В частности, поставят скамейки у входов в поликлинику и библиотеку, модернизируют собачью площадку и создадут рядом с ней небольшой общедоступный сквер. Выезд на Ленинский проспект по улице Орджоникидзе будет сохранен.
Площадь перед универмагом "Москва" планируется значительно расширить и украсить липовыми аллеями и декоративным освещением. Удобные подъезды и парковки будут организованы у боковых фасадов универмага.

Здоровые легкие города

Единство Яузы

Новая жизнь ждет в этом году пять крупных парковых территорий. В частности предстоит реабилитация природно-исторических парков "Битцевский лес" и "Покровского-Стрешнево", лесопарка "Кусково", Щукинского парка со Всехсвятской рощей и еще двух участков будущего "Парка Яуза". В последнем, к слову, за минувшие годы качественное общественное пространство было создано вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы, в "Парке Спорта" и в парке "Сад Будущего".
В 2021 году привели в порядок пойму реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова.
Парк Яуза
Полная проницаемость: каким задуман самый большой парк Европы "Яуза"
Теперь очередь дошла до северных участков будущего парка от МКАД до улицы Енисейская. Разработке концепции благоустройства предшествовал онлайн-опрос местных жителей, в котором приняла участие тысяча человек. Многие из них указали на недостаточную связанность территории, плохое состояние прогулочных и велосипедных дорожек, нехватку современных спортивных и досуговых объектов.
В парке будут созданы качественные беговые и велосипедные маршруты. В пойме реки – проложена экотропа, между берегами – наброшены дополнительные мостики. А посидеть у воды можно будет на удобных деревянных пирсах.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПарк Яуза
Парк Яуза
Парк Яуза
1 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПарк Яуза
Парк Яуза
Парк Яуза
2 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПарк Яуза
Парк Яуза
Парк Яуза
3 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПарк Яуза
Парк Яуза
Парк Яуза
4 из 4
Парк Яуза
1 из 4
Парк Яуза
2 из 4
Парк Яуза
3 из 4
Парк Яуза
4 из 4
В планах также обустроить общественную площадь с амфитеатром, кафетерием и большую интересную детскую площадку с фонтаном. Продолжением этой зоны станет досуговый центр, где смогут заниматься и участники проекта "Московское долголетие". Здесь москвичи старшего поколения найдут для себя много интересного и полезного.
В парке станет больше зелени за счет высадки нескольких тысяч деревьев и кустарников, устройства цветников и газонов. Комфортный променад обеспечат не только удобные тропинки, но и скамейки, фонари.
Благоустройство поймы реки Яузы от МКАД до улицы Енисейская станет очередным этапом в создании единого рекреационного маршрута протяженностью свыше 20 км, связанного с Лосиным островом, Главным ботаническим садом РАН, Сокольниками и ВДНХ.

Заповедная Битца

В случае с "Битцевским лесом" основная задача – сохранение заповедной части территории. Ее нельзя благоустроить, ведь это естественная природная среда, которая способствует оздоровлению и экопросвещению горожан.
Однако можно обустроить для комфортного использования ее "берега", то есть создать вокруг парка экологическое кольцо. Центральная часть леса останется неприкосновенной, а по границе зеленой территории сформируют защитный буфер – рекреационную зону между границей леса и жилой застройкой, которая вместит всю инфраструктуру для отдыха местных жителей, при этом снимет "болезненную" нагрузку с леса.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыБитцевский парк
Битцевский парк
Битцевский парк
1 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыБитцевский парк
Битцевский парк
Битцевский парк
2 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыБитцевский парк
Битцевский парк
Битцевский парк
3 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыБитцевский парк
Битцевский парк
Битцевский парк
4 из 4
Битцевский парк
1 из 4
Битцевский парк
2 из 4
Битцевский парк
3 из 4
Битцевский парк
4 из 4
Внутри заповедной зоны предлагается только обновление и ремонт уже существующих детских, спортивных площадок и мест тихого отдыха, то есть территорий, которые уже сейчас ежедневно активно используются горожанами. Прокладка маршрутов будет осуществляться по основным существующим путям движения в парке – дорогам и тропинкам. Предусмотрено дополнительное озеленение.

Культурное Стрешнево

Территория "Покровского-Стрешнева" также требует поддержания природного разнообразия и сохранения культурного наследия. Сейчас это одно из популярных мест отдыха москвичей, уникальный природный парк с исторической усадьбой, каскадом прудов и родниками.
При разработке концепции восстановления парка были учтены все разнообразие точек зрения и потребностей различных групп москвичей. Таким образом появились эколого-просветительский, историко-культурный, спортивный, досугово-рекреационный и природный парки.
Основная центральная часть – природный парк – останется естественной заповедной зоной, а активные виды отдыха будут сконцентрированы на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магистралям.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПокровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
1 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПокровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
2 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПокровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
3 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыПокровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево
4 из 4
Покровское-Стрешнево
1 из 4
Покровское-Стрешнево
2 из 4
Покровское-Стрешнево
3 из 4
Покровское-Стрешнево
4 из 4
Эколого-просветительский парк тоже природная территория, но, в отличие от заповедной центральной зоны, рассчитанная на более интенсивное посещение людей. Здесь будут отремонтированы экотропа и смотровая площадка, также приведут в порядок территорию около родника "Царевна-Лебедь".
Историко-культурный парк – это территория вокруг храма и усадьбы Покровское-Глебово, которые являются основными точками притяжения для посещения юго-западной части парка. Главный дом и оранжерею отреставрируют, а планировку территории усадьбы воссоздадут по историческим чертежам – с регулярным садом, прогулочными аллеями и спуском к воде.
И наиболее популярная часть парка – зона вокруг Иваньковских прудов в южной и юго-восточной части. Она представляет собой территорию, которая визуально сильно отличается от остального ландшафта. Концепция предполагает сохранение дорожно-тропиночной сети, развитие инфраструктуры, обновление детских и спортивных площадок, а также организацию мест отдыха около воды.

Преображение Кусково

Еще одна территория, которая будет восстановлена в этом году – лесопарк "Кусково". Проект реабилитации не касается музейной территории одноименной усадьбы.
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыКусково
Кусково
Кусково
1 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыКусково
Кусково
Кусково
2 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыКусково
Кусково
Кусково
3 из 4
© Пресс-служба департамента капремонта МосквыКусково
Кусково
Кусково
4 из 4
Кусково
1 из 4
Кусково
2 из 4
Кусково
3 из 4
Кусково
4 из 4
В ходе работ планируется восстановить объекты историко-культурного значения. Также будет максимально сохранена природная среда, при этом обеспечен комфорт отдыхающим: в частности, создадут различные событийные, детские и спортивные площадки; проложат новую и отремонтируют существующую дорожно-тропиночную сеть, организуют маршруты для велопрогулок, бега и скандинавской ходьбы.
Уделят внимание и местным прудам: будет проведена их очистка и экологическая реабилитация.
Помимо этого, проведут реконструкцию территории стадиона "Фрезер" с созданием современного многофункционального спортивного кластера.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала