Рейтинг@Mail.ru
В Совете Федерации предложили предоставлять УК льготные кредиты - Недвижимость РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совете Федерации предложили предоставлять УК льготные кредиты

В Совете Федерации предложили предоставлять УК льготные кредиты для техобеспечения

Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать в
МОСКВА, 24 июн – РИА Новости. Вице-спикер Совфеда Галина Карелова высказалась в поддержку инициативы о предоставлении жилищным организациям кредитов для их технического обеспечения.
«
"Предлагаю обсудить вопрос технической оснащенности жилищных организаций. Отмечу, что в Москве большинство многоквартирных домов (69%) управляется государственным бюджетным учреждением "Жилищник", оснащенным средствами механизации и современным оборудованием. Однако проведенный опрос показал, что в других регионах управляющие организации не обладают минимальным набором коммунальной техники и оборудованием для оказания жилищных услуг потребителям", - сказала сенатор на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.
По словам законодателя, отсутствие финансовых возможностей не позволяет этим организациям приобретать новое и восстанавливать вышедшее из строя оборудование и коммунальную технику. Особенно остро эта проблема проявляется при проведении текущего ремонта дома и в осенне-зимний период.
Здание правительства РФ  - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Кабмин увеличил размер льготных кредитов на благоустройство сельских домов
"На практике управляющие организации заключают договоры подряда и субподряда на проведение работ и оказание услуг со сторонними компаниями. Это приводит к снижению качества оказываемых жилищных услуг, их удорожанию и, как следствие, – к росту недовольства потребителей", - сказала Карелова.
По ее словам, для решения этой проблемы регионы предлагают закрепить в законодательстве требования к минимальному материально-техническому оснащению управляющих организаций.
Политик высказалась в поддержку ранее прозвучавших предложений "о предоставлении жилищным организациям льготных кредитов на приобретение специальной техники, используя опыт в агропромышленном комплексе". "Таким образом, мы поддержим не только жилищные организации, но и отечественных производителей коммунальной техники и оборудования", - полагает она.
Карелова отметила, что поскольку эти вопросы тесно связаны с вопросами производства коммунальной техники, импортозамещения, приобретения техники регионами и управляющими организациями, на заседание Совета пригласили представителя Минпромторга России.
По ее мнению, этот вопрос можно обсуждать и в рамках подготовки проекта федерального бюджета.
Вид на деловой центр Москва-Сити  - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Бизнес Москвы получил 160 млрд рублей льготных кредитов благодаря субсидиям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала