Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, какие вещи нельзя хранить в колясочной - Недвижимость РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы рассказали, какие вещи нельзя хранить в колясочной

Юрист Хантимиров: в колясочных помещениях запрещено хранить еду и взрывоопасные предметы

Семья во дворе жилого дома - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать в
МОСКВА, 24 июн - РИА Недвижимость. В колясочных помещениях многоквартирных домов запрещается хранить продукты питания, а также взрывоопасные и крупногабаритные предметы, рассказали РИА Недвижимость юристы.
Пользоваться колясочной могут все собственники квартир в доме, поэтому доступ к ним должен быть всегда открыт и не захламлен, отметил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров. По закону хранить в этих комнатах можно только коляски, но жильцы на собрании собственников могут проголосовать и за хранение других вещей. Как правило, речь идет о велосипедах, санках, самокатах и прочих подобных предметах.
«
"Строго запрещено оставлять там продукты питания, шины, строительные материалы, взрывоопасные и крупные вещи. Это противоречит нормам пожарной безопасности и технике безопасности в целом, так как перекрывает дорогу к выходу из помещения и просто мешает доступу мам к коляскам", - сказал он.
Если же собрание собственников не поддержало идею использовать колясочную для хранения другого инвентаря, то размещение его там вполне может довести до судебных разбирательств с соседями, добавил управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин. По его слова, почти всегда подобные споры заканчиваются тем, что нарушителя обязывают убрать свое имущество из помещения.
"Также за размещение в колясочной вещей, загораживающих проход и пути эвакуации, могут оштрафовать на 1-2 тысячи рублей. Управляющей домом компании тоже может грозить за это штраф в размере 40-50 тысяч рублей", - отметил Паюшин.
Хантимиров также напомнил, что колясочная должна быть задумана на стадии строительства здания, нельзя превратить в нее часть подъезда по своему усмотрению. "Суды всегда обязывают жителей убрать из подъезда дома самодельные колясочные, поскольку последние нарушают нормы пожарной безопасности", - заключил он.
Подъезд многоквартирного дома - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Не твое, а наше! Правила пользования общедомовым имуществом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала