Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: из 3 млн сотрудников ЖКХ профильное образование имеют лишь треть - Недвижимость РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор: из 3 млн сотрудников ЖКХ профильное образование имеют лишь треть

Сенатор Карелова: из 3 млн сотрудников ЖКХ в РФ профильное образование имеют не более трети

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать в
МОСКВА, 24 июн – РИА Новости. Только треть сотрудников сферы ЖКХ из трех миллионов человек имеют профильное образование, причина, в том числе, в слабой связи образовательных организаций и работодателей, также следует сделать обязательной практику студентов в управляющих компаниях, сообщила вице-спикер Совфеда Галина Карелова.
«
"В настоящее время в сфере ЖКХ занято около трех миллионов человек, при этом профильное образование имеет не более трети работников отрасли. При этом неуклонно растёт дефицит квалифицированных работников, обладающих необходимыми компетенциями", - сказала политик в ходе заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ.
По ее словам, отсутствуют эффективные инструменты прогнозирования кадровой потребности, что затрудняет определение приоритетных направлений подготовки и актуализации профессиональных и образовательных стандартов.
"Причины недостаточного качества подготовки кадров мы видим, в том числе, и в слабой связи профильных образовательных организаций и работодателей. Считаю, что прохождение студентами практики в управляющих компаниях должно стать обязательным. Также следует обратить внимание на образовательные программы", - отметила она.
Демонстрация готовности коммунальных служб Москвы к зимнему сезону - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Собянин отметил добросовестный труд работников московского ЖКХ
Сенатор предложила рекомендовать правительству РФ инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по ускоренным программам.
«
"Также полагаем важным обратить внимание на уровень квалификации руководителей, иных должностных лиц и сотрудников управляющих организаций. Многие регионы отмечают, что за получением лицензии обращаются граждане, не только не имеющие достаточного опыта в этой сфере, но и не имеющие среднего или высшего профессионального образования", - добавила она.
Кроме этого, форма проведения экзамена посредством компьютерного тестирования оценивает лишь незначительный объем теоретических знаний, пояснила Карелова. "Вместе с тем, во многих регионах созданы Центры независимой оценки квалификации в жилищно-коммунальной сфере, которые проводят оценку как теоретических, так и практических знаний с учетом утвержденных Минтрудом профессиональных стандартов", - сказала политик.
По ее мнению, целесообразно рассмотреть вопрос о передаче полномочий по проведению квалификационного экзамена от региональных лицензионных комиссий в Центры независимой оценки квалификации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала