Рейтинг@Mail.ru
В центре Москвы восстановят старинный газовый фонарь - Недвижимость РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В центре Москвы восстановят старинный газовый фонарь

В Москве восстановят старинный газовый фонарь в Большом Гнездниковском переулке

© mos.ruСтаринный фонарь в Москве
Старинный фонарь в Москве
Читать в
МОСКВА, 24 июн - РИА Недвижимость. В Москве восстановят старинный газовый фонарь в Большом Гнездниковском переулке, сообщила пресс-служба столичного департамента капремонта.
Газовый фонарь стоит около главного входа в учебный театр ГИТИСа, его восстановят в рамках комплексного благоустройства шести переулков, расположенных между Тверской и Большой Никитской улицами.
«
"После завершения работ в мастерской исторический газовый фонарь установят на прежнем месте в Большом Гнездниковском переулке. На небольшом участке тротуара около него будет выполнено мощение в старинном стиле. Завершить работы планируется в октябре этого года", - говорится в сообщении.
Как отмечается в нем, отдельные старинные фонари можно еще увидеть на нескольких улицах в центре города, иногда они сохранились на территории бывших усадеб или во дворах старинных домов.
"Известно, что Большой Гнездниковский переулок никогда не освещался газовыми фонарями, нет их и на сохранившихся фотографиях. Исторический фонарь, очевидно, перенесли к учебному театру в знаменитом доме Нирнзее в начале 1990-х годов и приспособили его для электрического освещения", - указывается в сообщении.
Газовое освещение появилось в Москве в 1865 году. Тогда было установлено 3 тысячи чугунных фонарей. Они просуществовали в Москве до 1932 года, а затем большая часть была переплавлена, сохранилось лишь несколько штук.
Музей городского хозяйства Москвы - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Москва изнутри: как музей городского хозяйства показывает изнанку столицы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала