Рейтинг@Mail.ru
Российские банки второй месяц подряд сокращают ипотечный портфель - Недвижимость РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские банки второй месяц подряд сокращают ипотечный портфель

ЦБ: российские банки второй месяц подряд сокращают ипотечный портфель

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Читать в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Ипотечный портфель российских банков в мае сократился на 0,1%, говорится в материалах Банка России.
Российские банки начали сокращать выдачи ипотеки в апреле на фоне роста ключевой ставки, что привело к первому с начала 2018 года уменьшению портфеля - на 0,1%.
«
"Ипотечный портфель почти не изменился (по предварительным данным, -0,1%), при этом выдачи по льготной ипотеке в мае составили около 50 миллиардов рублей, что лишь немного выше апреля (46 миллиардов рублей) за счет снижения ставки до 9% с 30 апреля", - пишет регулятор.
В то же время выдачи семейной ипотеки, наоборот, снизились более чем на треть - до 43 миллиардов рублей с 68 миллиардов рублей, несмотря на ставку в 6%. "Это может быть связано с тем, что основной спрос населения на семейную ипотеку был удовлетворен в марте – апреле 2022 года (заемщики, которые давно собирались брать ипотеку, сделали это сразу после начала кризиса, опасаясь повышения ставки), и в мае он начал возвращаться к нормальному уровню", - предположили в ЦБ.
Выдачи рыночной ипотеки в мае составили около 43 миллиардов рублей и в целом соответствуют апрельскому уровню в 37 миллиардов рублей, по-прежнему оставаясь низкими по сравнению со среднемесячными выдачами в прошлом году, которые были около 350 миллиардов рублей.
"В мае банки продолжали повышать ставки, а заемщики не спешили брать кредиты по новым условиям и ждали снижения ставок, а некоторые, вероятно, опасались за стабильность и достаточность своих доходов", - пояснил регулятор.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Средний размер ипотеки в России превысил 4 миллиона рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала