Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, за какие срубленные деревья на своем участке оштрафуют - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал, за какие срубленные деревья на своем участке оштрафуют

Юрист Прокофьев: владелец земли может получить штраф, срубив без разрешения дерево ценной породы

© Pixabay / 947051Топор
Топор - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Недвижимость. Владелец земли может получить штраф до четырех тысяч рублей, уничтожив на своем участке дерево ценной породы без разрешения местных властей, рассказал РИА Недвижимость зампредседателя Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев.
«
"В стандартной ситуации, если собственник участка решил спилить или срубить дерево, которое уже стало разрушаться и имеется угроза его падения, то разрешение на спиливание получать не требуется", - отметил юрист.
Но если речь идет о ценных породах, то даже в случае потенциальной опасности следует обратиться с заявлением в местную администрацию, чтобы получить разрешение на вырубку, пояснил Прокофьев.
Дачный участок - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Дачникам напомнили о штрафе за мусор
К ценным породам зачастую относят деревья, которые кажутся вполне обычными. В официальном списке, утвержденном Минсельхозом, оказались такие породы, как дуб, все виды вишен, груш и яблонь, некоторые березы.
Юрист предупредил, что за самовольную вырубку грозит штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Но если участок граничит с лесом, то собственник, срубивший на нем дерево, рискует получить более существенный штраф – вплоть до 500 тысяч рублей за причинение серьезного ущерба лесному массиву.
Прокофьев уточнил, что если сосед не спешит убирать на своем участке опасное дерево, то тогда следует обращаться в местную администрацию. Самостоятельно спиливать такое дерево юрист не рекомендует - это уже подпадает под самоуправство со штрафом до 80 тысяч рублей.
Дачник работает в теплице на приусадебном участке - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Юрист предупредил дачников о грозящих штрафами нарушениях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала