Рейтинг@Mail.ru
КС РФ: хозяин квартиры вправе расторгнуть договор со съемщиком без суда - Недвижимость РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КС РФ: хозяин квартиры вправе расторгнуть договор со съемщиком без суда

Конституционный суд РФ: хозяин квартиры вправе расторгнуть договор со съемщиком без суда

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗдание Конституционного суда РФ в Санкт-Петербурге
Здание Конституционного суда РФ в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн – РИА Новости. Конституционный суд (КС) России подтвердил право собственника жилья расторгнуть договор с его съемщиком во внесудебном порядке, сообщает пресс-служба суда.
«
"Шестого июня… Конституционный Суд РФ подтвердил право наймодателя расторгать договор краткосрочного найма жилья во внесудебном порядке", - говорится в релизе.
Соответствие Основному закону ряда норм Гражданского кодекса оценивалось по жалобе некоей Татьяны Пыкиной, которая оспаривала в судах выселение из съемного жилья в Калининграде. По договору найма на 11 месяцев она прожила в арендованной квартире меньше двух месяцев, после чего собственница расторгла договор за неуплату.
"Бывшая квартиросъемщица с выселением не согласилась, обращалась в полицию, затем в суды, указывая на нарушение ее права на жилище", - приводится в релизе КС позиция заявительницы.
Армрестлинг - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Аренда против ипотеки: может ли чужое быть лучше своего?
Как отметил Конституционный суд, существующая практика включения в договор краткосрочного найма условия о его расторжении наймодателем в одностороннем порядке связана с длительным периодом расторжения такого договора через суд, что "не стимулирует легализацию рынка сдачи жилья и уплату налогов в бюджет".
«
"Включение такого условия в договор допустимо прежде всего потому, что нанимателю доступен последующий судебный контроль и он вправе прибегнуть к защите правосудия", - пояснил КС РФ.
При этом, как указал Конституционный суд, условия расторжения договора найма жилья "обязательно должны быть конкретными и позволять однозначно определять их наступление".
"Основание для расторжения договора, примененное в деле заявительницы, состояло в неуплате за наем и не может быть сочтено произвольным и беспочвенным. Повода к пересмотру ее дела не имеется", - заключил суд.
Женщина считает деньги - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Квартира-кормилица: как заключить договор ренты и не потерять все
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала