Рейтинг@Mail.ru
"А101" предложила перенести срок выплаты первоначального взноса по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"А101" предложила перенести срок выплаты первоначального взноса по ипотеке

© ГК "А101"ЖК "Южные сады"
ЖК Южные сады
Читать в
МОСКВА, 30 мая – РИА Недвижимость. Строительная отрасль нуждается в ипотечных программах с гибким подходом в отношении первоначального взноса, считает руководитель управления ипотечного кредитования "А101" Рустам Азизов.
Как сообщила пресс-служба компании, целесообразна разработка программы, в рамках которой первоначальный взнос выплачивается за месяц до ввода объекта в эксплуатацию.
«
"Порядка 20% покупателей квартир с использованием ипотеки дополнительно брали потребительский кредит для первого взноса. В настоящий момент ставки по таким кредитам продолжают оказывать заметное влияние на возможности покупателей жилья и, как следствие, в целом на принятие решения улучшить свои жилищные условия. Люди все чаще предпочитают просто копить на первый взнос, хотя такой путь связан с риском не найти нужную квартиру в желаемой локации, и решение откладывается снова", - приводятся в сообщении слова Азизова, выступившего на конференции "Цифровая ипотека 5.0".
По его словам, линейка программ, сформированная весной, позволила нарастить долю продаж жилья с использованием ипотеки. Если в январе-феврале 2022 года она колебалась в районе 60%, в марте – 67%, то в апреле и начале мая достигла 70%.
"Рост обусловлен изменениями условий предоставления кредита с господдержкой, в том числе семейной ипотеки, появлением комбинированных программ с субсидиями от девелоперов и ипотеки для IT-специалистов. Все эти меры регулировали ставку, а через нее – размер ежемесячного платежа. Однако эффект может быть заметнее, если люди получат возможность купить нужную квартиру сразу, а затем продолжать копить на первый взнос", - уточняется в сообщении.
"А101" - один из крупнейших столичных девелоперов, специализирующийся на строительстве жилья в новой Москве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала