09:28 26.05.2022
(обновлено: 09:33 26.05.2022)
Воробьев: производство лифтов в Серпухове возобновят к осени
Губернатор Московской области Воробьев: производство лифтов в Серпухове возобновят к осени
© РИА Новости / Алексей Ничукин | Перейти в медиабанкКнопочная панель энергосберегающего лифта в подъезде жилого дома.

МОСКВА, 26 мая – РИА Недвижимость. Лифтостроительный завод в подмосковном Серпухове возобновит производство в третьем квартале 2022 года, сообщил в эфире радио Sputnik губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«
"Много кто говорит про лифты (в импортозамещнии – ред.). Наш завод в Серпухове имел проблемы, с третьего квартала этого года он должен возобновить производство. Максимальная мощность составит 10-12 тысяч лифтов в год", – сказал он.
Воробьев также добавил, что новый собственник адаптирует производство комплектующих, чтобы не зависеть от импорта узлов и лебедок.
Как сообщила газета "Коммерсант", принадлежавший ранее обанкротившемуся застройщику "СУ-155" Серпуховский лифтостроительный завод в мае был продан за 1,3 миллиарда рублей. Покупателем, по данным издания, стало ООО "СК С.Т.С.", которое пользуется товарным знаком девелопера "Садовое кольцо", строящего жилье в Татарстане, Башкортостане и Подмосковье. Завод был запущен в 2013 году, но в 2016 году производство остановилось, а все работники были уволены.