Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о выборе УК решением более 50% собственников - Недвижимость РИА Новости, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о выборе УК решением более 50% собственников

Закон о выборе управляющей компании решением более 50% собственников принят Госдумой

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, устанавливающий, что собственники многоквартирных домов смогут выбрать управляющую организацию в том случае, если за нее проголосуют более 50% от их числа.
Действующее на данный момент законодательство позволяет выбрать управляющую организацию простым большинством голосов собственников в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании. Оно в свою очередь правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа.
Таким образом, решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25% + 1 голос). Указывается, что на практике это приводит к периодичным собраниям, при которых происходит смена управляющих организаций, при этом отмечаются фальсификации протоколов собраний, подкупы отдельных собственников, что негативно сказывается на качестве управления домами.
«
"Эту проблему предлагается решить через внесение изменений в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, что увеличит необходимое для выбора способа управления многоквартирным домом и новой управляющей организации количество голосов собственников до уровня 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Инициатива была внесена в Госдуму законодательным собранием Красноярского края.
Как сменить управляющую компанию - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Что нужно знать про управляющую компанию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала