Рейтинг@Mail.ru
РСТЦ поддержал инициативу о прекращении аренды для ушедших из РФ ритейлеров - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РСТЦ поддержал инициативу о прекращении аренды для ушедших из РФ ритейлеров

Российский совет торговых центров поддержал инициативу о прекращении аренды для ушедших из РФ ритейлеров

Посетители торгового центра - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Читать в
МОСКВА, 24 мая - РИА Недвижимость. Российский совет торговых центров (РСТЦ) поддержал инициативу правительства России о досрочном расторжении договоров аренды с магазинами ушедших из страны иностранных компаний.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство планирует разрешить торговым центрам досрочно расторгать договоры аренды с приостановившими работу в России магазинами, так как размер платежей за занимаемые площади нередко установлен в зависимости от выручки торговой точки.
«
"В некоторых случаях возникает ситуация, озвученная премьер-министром, когда доход арендодателя состоит исключительно из процента от товарооборота его арендаторов. Однако некоторые ритейлеры приняли решение остановить продажи в России. К сожалению, возникает проблема, при которой остановка коммерческой деятельности не является основанием для расторжения договора аренды. В таком случае собственник такого объекта становится заложником ситуации – он не получает дохода с аренды и не может расторгнуть договор с арендатором", – говорится в заявлении РСТЦ.
Поэтому, считают в объединении, в подобных случаях надо предусмотреть возможность досрочно расторгать договоры аренды. При этом, подчеркнули в РСТЦ, необходимо не настаивать на немедленном применении этой нормы ко всем закрытым магазинам и рассматривать такую возможность как право, а не обязанность.
"РСТЦ выражает надежду, что инициатива правительства поддержит отрасль торговых центров, которые начали терпеть убытки", – добавляется в сообщении.
Посетители в очереди у ресторана Макдоналдс на Комсомольском проспекте в Москве - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Эксперт оценил стоимость ребрендинга российской сети McDonald's
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала