Рейтинг@Mail.ru
Парламент Кузбасса принял закон о жилищных сертификатах для погорельцев - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Кузбасса принял закон о жилищных сертификатах для погорельцев

Парламент Кузбасса принял закон о жилищных сертификатах для погорельцев, лишившихся единственного жилья

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкКузнецкий мост и Кузнецкий проспект в Кемерово
Кузнецкий мост и Кузнецкий проспект в Кемерово - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Читать в
КЕМЕРОВО, 24 мая – РИА Новости. Парламент Кузбасса принял закон о жилищных сертификатах для погорельцев, который предполагает выплату тем, кто лишился единственного жилья, сообщает администрация региона.
«
"Проект закона "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов в целях оказания социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром" разработан по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. В соответствии с законопроектом социальная выплата (сертификат) полагается кузбассовцам, лишившимся своего единственного жилья в результате природного пожара. Важное условие - на территории муниципального образования, где находилось утраченное жилье, на региональном уровне должен быть введен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожарами", – говорится в сообщении.
Уточняется, что сертификат позволит собственникам и членам их семей в течение шести месяцев с даты выдачи приобрести другое жилье в Кузбассе, а инвалидам первой группы - в любом регионе РФ по договору долевого строительства или купли-продажи.
Отмечается, что жилье должно быть благоустроенным, не требующим реконструкции или ремонта, со степенью износа не выше 50% по данным технической инвентаризации. Общая площадь помещения должна быть не менее учетной нормы, установленной в качестве критерия нуждаемости в муниципальном образовании.
Подчеркивается, что размер выплаты будет зависеть от состава семьи получателя, норматива средней стоимости 1 квадратного метра и нормы предоставления жилья по договору социального найма на одного человека. В дополнение к этой сумме можно будет использовать собственные средства. Порядок выдачи и реализации сертификатов и методику распределения межбюджетных трансфертов на оказание социальной поддержки утвердит правительство Кузбасса.
Затопленные дворовые территории и постройки в поселке Вилга Прионежского района из-за паводкового разлива реки Вилга в Карелии - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Регионы России обяжут создать программы страхования жилья от ЧС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала