Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, почему гараж могут снести без денежной компенсации - Недвижимость РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал, почему гараж могут снести без денежной компенсации

Юрист Балакин рассказал, в каком случае хозяин гаража не сможет получить денежную компенсацию за его снос

Демонтаж гаражей - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Читать в
МОСКВА, 23 мая - РИА Недвижимость. Владелец гаража, не имеющий документов о праве собственности на него, не сможет получить компенсацию в случае сноса постройки властями, рассказал РИА Недвижимость президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин.
В России сносят старые гаражи, чтобы на их месте возвести социальные объекты и инфраструктуру. В Москве в этом случае владельцы кирпичных гаражей получают компенсацию в размере до 350 тысяч рублей, металлических - до 175 тысяч рублей.
Для получения выплаты необходимы документы о праве собственности на гараж. Однако они есть не у всех. Многие могут предъявить только книжки, свидетельствующие о членстве в некой организации - чаще еще советских времен, обратил внимание юрист.
«
"Таким образом, считается, что гараж возведен самовольно на произвольно занятой территории. В этом случае не приходится рассчитывать на компенсацию", - сказал Балакин.
Как отметил юрист, если гараж признают самостроем, то снос произведут за счет его владельца. Цена такого демонтажа будет зависеть от материала и размеров постройки, типа используемой техники, необходимости вывоза и утилизации мусора. В некоторых случаях она сопоставима с потенциальной компенсацией.
Собеседник напомнил, что в 2021 году вступил в силу закон "О гаражной амнистии", позволяющий гражданам оформить права свои на гаражи и земельные участки под ними по упрощенной схеме. Земля при этом должна быть государственной или муниципальной. Самовольные постройки, подземные гаражи в многоэтажных домах и деловых центрах, а также гаражи, построенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, не подпадают под "гаражную амнистию".
Гаражный кооператив Волна в Подольске - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Как будет работать "гаражная амнистия"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала