Рейтинг@Mail.ru
Потерянные и позабытые: что делать с участками, на которые нет документов - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерянные и позабытые: что делать с участками, на которые нет документов

Земельный участок - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать в
Сегодня существует довольно много земельных участков, на которые по какой-то причине не оформлена собственность, либо это просто поросшая бурьяном земля с неизвестным владельцем. Сайт "РИА Недвижимость" решил разобраться, какие трудности могут возникнуть при распоряжении и при сделках с такими угодьями.

В своем праве

Некоторые люди в России еще с советских времени владеют участками, на которые так и не было оформлено право собственности. Иногда им просто лень заниматься бумажной волокитой, а некоторые хитрые владельцы таким образом пытаются уйти от налогов.

Без бумажки

Приобретать участки в собственность в России стало возможно только после 1993 года, напоминает управляющий партнер юридической группы "Клевер Консалт" Андрей Сидоренко. До этого момента землю просто предоставляли в качестве надела для занятия садоводством, и у многих владельцев такой земли никаких документов на право собственности до сих пор так и нет.
Такая расслабленность очень опасна, причем как для владельцев земли, так и для потенциальных покупателей. Ни в коем случае не нужно соглашаться на приобретение такого участка, даже по очень выгодной цене, ведь впоследствии это принесет огромное количество проблем: придется искать прежнего владельца, просить его восстановить документы. А он может и отказаться заниматься этим.
Ну и, конечно, без документов о собственности невозможно заключать сделки по продаже, аренде участка или завещать его. Кстати, у наследников появится огромное количество проблем с оформлением земли на себя.
Не стоит расслабляться, если у вас есть "какой-то" документ.
«

"К примеру, у вас на руках только членская книжка садовода. Но ведь у СНТ может смениться председатель или сгореть архив, его могут ликвидировать. В этом случае оформить собственность на участок будет уже очень затруднительно", – предупреждает адвокат палаты Московской области Наталия Иванникова.

Адвокат палаты Московской области Наталия Иванникова
Наталия Иванникова
Адвокат палаты Московской области
В некоторых случаях участок без законного собственника могут и вовсе изъять. А в ситуации, если на такой земле построен дом, его могут признать самовольной постройкой и заставить владельца снести за свой счет, говорят юристы.
Зарегистрировать право на землю сейчас получится в упрощенном порядке в рамках "дачной амнистии". В частности, по ней можно "легализовать" участки, полученные до 30 октября 2001 года.
Дачи - РИА Новости, 1920, 25.07.2019
Зачем и кому все еще нужна "дачная амнистия"?
Для этого необходимо представить заявление на государственную регистрацию прав в Росреестр и любой документ, который подтверждает право на него (к примеру, акт органа власти о предоставлении земельного участка). В случае если таких документов нет, то можно представить выписку из похозяйственной книги, выданную органом местного самоуправления.
Если на участке, на который нет документов о собственности, построен дом, то после оформления соответствующих бумаг на землю нужно обязательно сделать то же самое и с недвижимостью.
Оформление прав на постройки осуществляется при наличии технического плана, подготовленного кадастровым инженером, и декларации об объекте недвижимости, составленной правообладателем.

Все на поиски

Для того чтобы все-таки привести документы в порядок и оформить должным образом право собственности на свой участок, стоит найти все бумаги, подтверждающие законность выделения землей.
К таким документам относятся постановление о предоставлении участка местных властей, которые были наделены данной функцией в свое время, либо свидетельство на землю старого образца или же акт, выданный земельным комитетом.
Мужчина с лупой - РИА Новости, 1920, 22.02.2018
Без бумажки ты букашка: как восстановить документы на недвижимость
Если участок не прошел кадастровый учет, надо сделать его межевание. А потом уже со всеми этими бумагами следует обратиться для оформления права собственности в Росреестр.
Хорошо, когда бумаги есть на руках. А вот если документы потерялись за давностью нет, то ситуация, конечно, осложняется.
«

"Их нужно восстанавливать через архив или органы местной администрации, ну или в крайнем случае обратиться в суд. В суде люди предъявляют доказательства того, что они жили на участке и ухаживали за ним – например, счета и документы об оплате услуг ЖКХ, показания свидетелей, иногда даже какие-то фотографии", – делится опытом руководитель департамента городской недвижимости "НДВ Супермаркет Недвижимости" Елена Мищенко.

Руководитель северо-восточного отделения НДВ – Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко
Елена Мищенко
Руководитель департамента городской недвижимости "НДВ Супермаркет Недвижимости"
В суд предстоит обратиться и в том случае, если участок в свое время выделялся родителям (и они не оформляли право собственности) и после них фактически используется детьми. Им придется подать иск о признании права собственности на участок в порядке наследования.

Дело зашло в тупик

Конечно, бывают ситуации, когда оформить собственность на такие участки оказывается и вовсе невозможно. Если люди пытаются сделать это через суд, то в каждой конкретной ситуации все будет зависеть только от его решения. А суд, естественно, может и отказать.
«

"В моей практике был случай, когда люди не смогли получить документы на свой земельный участок. Участок и дом были давно заброшены, да и от дома остался только фундамент. Забавно, что право собственности на оставшийся фундамент дома все-таки удалось через суд признать. Люди для этого привлекли свидетелей, которые подтвердили, что еще свадьбу отмечали в этом доме. Суд признал ранее возникшее право на этот фундамент, а право на участок не признал", – делится историей из практики эксперт отдела загородной недвижимости офиса "На Николоямской" компании "Миэль" Анна Почикаева.

Эксперт отдела загородной недвижимости офиса На Николоямской компании Миэль Анна Почикаева
Анна Почикаева
Эксперт отдела загородной недвижимости офиса "На Николоямской" компании "Миэль"
Разумеется, к суду нужно очень хорошо подготовиться. В этом деле могут помочь оплаченные счета, свидетельские показания, фотографии, а также любые записи и документы, косвенно подтверждающие факт владения землей.

Бесхозная земля

Случается, что человек присмотрел для покупки заброшенный, поросший травой участок. Но кому принадлежит эта земля, совершенно не понятно – не ясно, с чего начинать и в каком направлении двигаться.

Многообразие ситуаций

Если участок заброшен, это вовсе не значит, что у него нет собственника. Даже если он не принадлежит частному лицу, то значит его владельцем является юридическое лицо или государство (например, в лице муниципалитета).
Причины, по которым участок пустует, могут быть самые разнообразные. Скажем, владелец умер, его дети или другие родственники вступили в наследство, но не собираются ничего делать с этой землей.
Шариковая ручка - РИА Новости, 1920, 14.09.2015
Как правильно вступить в наследство и оформить на себя недвижимость
Хотя вероятна и такая ситуация, что собственник жив и здоров, и даже с документами на участок все в порядке. Возможно, он совсем не против продать ненужные угодья, но вот как его найти?

В поисках хозяина

Для того чтобы установить, кому принадлежит участок, следует изучить Публичную кадастровую карту. На этом ресурсе можно почерпнуть большое количество нужной информации, например, узнать кадастровый номер земельного участка, его адрес, разрешенное использование и форму собственности.
Раздобыв эти сведения, уже можно заказать выписку из ЕГРН, чтобы узнать данные собственника.
"Правда там вы получите только его ФИО. Телефон и адрес вам не дадут", – предупреждает Иванникова.
За деталями лучше также обращаться в архив и в местную администрацию. Если участок находится на территории садового товарища, то стоит побеседовать с председателем СНТ – вдруг у него найдутся контакты собственника.
Также стоит поговорить с соседями, которые либо укажут координаты, либо подскажут дальнейшее направление поиска.
Девушка выбирает участок земли - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Земля в мешке: чего сейчас стоит бояться при покупке участка
Установив собственника и связавшись с ним, можно договариваться о сделке. Хорошо, если у него нет проблем с документами. В противном случае для продажи ему придется восстановить бумаги и оформить землю в собственность, как уже говорилось выше.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала