Рейтинг@Mail.ru
Юрист предупредил о штрафах за оскорбления в домовых чатах - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист предупредил о штрафах за оскорбления в домовых чатах

Юрист Берлин: за оскорбление соседей в домовых чатах может грозить штраф до 10 тысяч рублей

© Fotolia / olgavolodinaРасстроенная женщина у компьютера
Расстроенная женщина у компьютера - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать в
МОСКВА, 19 мая - РИА Недвижимость. Любителям оскорблять соседей в домовых чатах может грозить штраф в размере до 10 тысяч рублей, рассказал РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Nordic Star Артем Берлин.
В Кодексе РФ об административных правонарушениях оскорбление трактуется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. На практике под этим, как правило, понимается использование в отношении оппонента нецензурной брани, уточнил юрист.
«
"Статья административного кодекса о публичных оскорблениях с использованием интернета может применяться и к домовым чатам. Она предусматривает штраф для физлиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей", - сказал Берлин.
Он добавил, что для привлечения обидчика к ответственности пострадавшему необходимо обратиться в полицию, приложив к заявлению заверенные у нотариуса распечатанные скриншоты чата. После установления виновного и составления протокола об административном правонарушении дело будет передано в мировой суд.
Как пояснил юрист, наличие и степень унижения чести и достоинства оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания будет оцениваться судом, в том числе путем проведения лингвистической экспертизы.
Уставший бизнесмен спит в офисе - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Флуд и нытье: кто есть кто в соседских чатах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала