Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесен проект об автоматическом получении компенсаций за капремонт - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД внесен проект об автоматическом получении компенсаций за капремонт

В Госдуму внесен законопроект об автоматическом получении компенсаций за капремонт

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Законопроект об автоматическом получении компенсации за капремонт внесен в ГД депутатами от "Единой России" Сергеем Неверовым, Сергеем Пахомовым и Павлом Качкаевым.
Нововведения предполагают, что получить льготы можно будет по принципу "одного окна".
«
"Предлагаемая проектом федерального закона "О внесении изменений в статьи 169 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации" инициатива обусловлена тем, что лица, указанные в части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и/или неработающих инвалидов I и II группы), а также лица, имеющие право на компенсацию расходов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не будут лишний раз ходить в учреждения, уполномоченные на предоставление социальной поддержки, и предоставлять документы для получения указанной компенсации", - говорится в пояснительной записке к документу.
Сергей Неверов, один из авторов законопроекта, написал у себя в Telegram-канале, что по основной идее инициативы органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение будут самостоятельно запрашивать документы или дополнительные сведения для предоставления гражданам компенсации за капремонт.
Неверов напомнил, что с 2015 года предусмотрена компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирном доме для определенных категорий граждан, она устанавливается законом субъекта РФ и может предусматривать, как частичное освобождение инвалидов, а также полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт.
Также он отметил, что пожилые люди на личных приемах жалуются, что для получения льготы приходится ходить по инстанциям и собирать документы.
"Это неприемлемо: все эти сведения есть у органов власти", - заявил Неверов.
Вид на Москву с Башни Федерация делового комплекса Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Мосгордума приняла проект о взносах на капремонт общего имущества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала