Рейтинг@Mail.ru
Минстрой предлагает упростить использование типовой проектной документации - Недвижимость РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой предлагает упростить использование типовой проектной документации

Минстрой России предлагает упростить использование типовой проектной документации

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
МОСКВА, 4 мая - РИА Недвижимость. Минстрой России подготовил изменения в Градостроительный кодекс РФ, упрощающие повторное использование типовой проектной документации.
«

"Институт типового проектирования не полностью решает задачи повторного использования проектной документации. Кроме того, проектная документация, предполагаемая к признанию типовой, предполагает существование ранее введенного в эксплуатацию объекта капитального строительства, что также создает ограничения в рамках реализации механизма института типового проектирования", - говорится в материалах ведомства, опубликованных на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Также, отмечается в них, в настоящее время отсутствует возможность признания проектной документации объектов индивидуального жилищного строительства типовой проектной документации.
Для решения указанных проблем министерство, в частности, предлагает расширить возможность подготовки проектной документации непосредственно федеральными органами исполнительной власти или подведомственными им учреждениями и организациями. В частности, поправки наделяют Минстрой полномочиями по разработке, экспертизе, признанию и предоставлению типовой проектной документации в отношении социальных объектов, Минтранс - транспортной инфраструктуры, Минобороны - военной инфраструктуры.
Как отмечается в материалах, многократное применение типовых проектов должно позволить сократить объемы обязательной к подготовке документации и сроков проектирования, а значит и стоимость проектных работ и затраты на экспертизу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала