Рейтинг@Mail.ru
Девелопер рассказал, как снижение ключевой ставки влияет на стройотрасль - Недвижимость РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девелопер рассказал, как снижение ключевой ставки влияет на стройотрасль

Девелопер Клинков рассказал, как снижение ключевой ставки влияет на стройотрасль

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
МОСКВА, 29 апр – РИА Недвижимость. Взятый Банком России курс на пересмотр ключевой ставки в меньшую сторону приведет к планомерному снижению рыночных ипотечных ставок и послужит ключевым условием интенсивного развития связанных с девелопментом отраслей, считает руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами девелопера "А101" Анатолий Клинков.
Ранее в пятницу ЦБ понизил ключевую ставку с 17 до 14% годовых и сообщил, что видит пространство для дальнейшего снижения в 2022 году. Центробанк в конце февраля на фоне антироссийских санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке экстренно поднял ставку сразу на 10,5 процентного пункта - до 20% годовых. Однако уже 8 апреля было решено снизить ставку до 17% годовых.
Как указал Клинков РИА Недвижимость, виден очевидный тренд на стремление ЦБ при наличии возможности снижать ключевую ставку для повышения доступности кредитов для широкого круга заемщиков.
«
"Если говорить о строительной отрасли, то в краткосрочной перспективе это приведет к планомерному снижению среднего уровня рыночных ипотечных ставок, что позволит сбалансировать рынок ипотеки. В среднесрочной и долгосрочной перспективе подобная кредитная политика является ключевым условием интенсивного развития связанных с девелопментом отраслей", - сказал он.
Представитель девелоперской компании пояснил, что в рамках импортозамещения и переориентации на внутренний рынок перед промышленным сектором стоит задача оперативного наращивания мощностей, расширения линейки продукции, строительства новых предприятий. Это в полной мере относится и к производству строительных материалов, оборудования для инженерных коммуникаций, компонентов отделочных материалов, уточнил он.
"Структурные изменения подобного масштаба требуют значительных инвестиций, а значит, доступных кредитных средств. Представляется, что ЦБ продолжит и дальше стимулировать эти процессы, снижая ключевую ставку схожими темпами", - добавил Клинков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала