Рейтинг@Mail.ru
Зампред комитета ГД: банки цинично зарабатывают на проектном финансировании - Недвижимость РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование
Зампред комитета ГД: банки цинично зарабатывают на проектном финансировании

Зампред комитета Госдумы Кошелев: банки цинично зарабатывают на проектном финансировании

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать в
МОСКВА, 21 апр – РИА Новости. Банки "абсолютно нагло" не отдают деньги с эскроу-счетов дольщиков застройщикам, используя их в своих интересах, заявил первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
В комитет стала поступать информация о приостановке финансирования рядом кредитных организаций по уже заключённым с застройщиками договорам и наполненным эскроу-счетам, сообщила пресс-служба комитета. В рамках проектного финансирования банки собрали почти 3,2 триллиона рублей, а профинансировали в реальный сектор экономики всего около 2,6 триллиона, таким образом, на счетах банков "зависли" 600 миллиардов рублей под 0% годовых - это как минимум 10 миллионов квадратных метров, которые сейчас не строятся, отметили в комитете.
«
"Банки абсолютно нагло не отдают деньги дольщиков застройщикам. Цинично зарабатывая на этих огромных деньгах, банки срывают сроки строительства и создают новых обманутых дольщиков. Люди не смогут вовремя получить свое жилье", - отметил депутат на пленарном заседании с участием председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной.
Он сообщил, что на текущий момент депутатами прорабатывается, в частности, возможность рефинансировать проектные кредиты в других банках.
"Введение этого механизма позволит снять законодательные барьеры на передачу денежных средств участников долевого строительства, размещенных на счетах эскроу, при заключении застройщиком договора рефинансирования целевого кредита с другим уполномоченным банком, который готов работать более оперативно. Это позволит дисциплинировать банки-партнеры, своевременно выдавать проектное финансирование и держать рыночную конкурентную ставку", - добавил Кошелев.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Минстрой: нет угроз появления обманутых дольщиков при раскрытии эскроу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала