Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ожидает замедления по итогам года темпов роста ипотеки до 10-15% - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ ожидает замедления по итогам года темпов роста ипотеки до 10-15%

ЦБ ожидает замедления по итогам года темпов роста ипотеки до 10-15%

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Банк России ожидает замедления темпов роста выдачи ипотеки до 10–15% по итогам этого года, говорится в материалах регулятора.
«
"С учетом планируемого завершения льготной ипотеки к 1 июля можно ожидать заметного замедления ипотеки уже во втором полугодии, тем не менее поддержку окажет семейная ипотека, лимит по которой будет достаточен для обеспечения спроса в этом году. В результате в целом за 2022 год можно ожидать замедления темпов роста ипотеки до 10–15%", - сообщил регулятор.
При этом пока ипотека не снижает темпов динамики в месячном исчислении - по предварительным данным, в марте рост составил 2,1% по сравнению с 2,2% в феврале - благодаря резкому росту выдач в рамках двух основных государственных ипотечных программ.
Выдачи рыночной ипотеки пока сократились незначительно (ориентировочно на 10–15%) и, по предварительным данным, за март составили около 300 миллиардов рублей. Выдачи семейной ипотеки выросли в марте до 112 миллиардов рублей (с 76 миллиардов рублей в феврале), а льготной ипотеки под 7% - до 99 миллиардов рублей (с 51 миллиарда рублей). В ЦБ предположили, что повышенный спрос был связан с ожиданием населения и самих банков ужесточения условий программ поддержки ипотечного кредитования.
Кроме того, в марте, по предварительным данным, произошло сжатие потребительского кредитования на 1,9% после февральского роста на 1,2%, обусловленное резким падением спроса на кредиты ввиду роста ставок, а также ужесточением банками стандартов выдач, в том числе из-за вероятного снижения располагаемых доходов на фоне роста цен и в целом неопределенности в отношении перспектив занятости.
Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
АКРА: зарплата половины россиян меньше среднего по РФ платежа по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала