Рейтинг@Mail.ru
На горевшей "Невской мануфактуре" создадут общественные пространства - Недвижимость РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
На горевшей "Невской мануфактуре" создадут общественные пространства

Власти Петербурга: на горевшей "Невской мануфактуре" создадут общественные пространства в интерьере XIX века

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкПожар на фабрике "Невская мануфактура"
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РИА Новости. Торговые площади и общественные пространства в интерьере XIX века предполагается разместить в историческом здании фабрики "Невская мануфактура", которое восстанавливают после крупного пожара, произошедшего в апреле 2021 года, сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.
Рабочая группа с участием представителей КГИОП, а также ведущих экспертов в области промышленной архитектуры, реставраторов и технологов обсудила очередной этап работ по восстановлению комплекса "Невской мануфактуры".
«
"Представитель собственника рассказал, что на первых этажах комплекса предполагаются помещения различного коммерческого назначения, в том числе торговые и общественные пространства с воссозданием интерьеров промышленной архитектуры XIX века. На верхних этажах, как и планировалось ранее, будут жилые помещения", - говорится в сообщении на официальной странице КГИОП в соцсети "ВКонтакте".
Как информирует ведомство, в настоящее время в рамках реконструкции исторического здания после пожара завершены натурные обследования, проведено лазерное сканирование и обмеры, выполнена 3D-модель для последующего проектирования.
"По графику к концу мая должен быть разработан проект первоочередных противоаварийных работ", - отмечают в городском комитете по охране памятников.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Исторические детали здания горевшей "Невской мануфактуры" будут сохранены
Для усиления аварийных кирпичных стен предложена силовая конструкция с контрфорсами, которая будет крепиться через оконные проемы, чтобы не повредить кирпичную кладку. При этом все сохранившиеся элементы будут "максимально использованы при проведении реставрации", уточняют в КГИОП.
Историческое здание, которым владеет АО "Невская мануфактура", представляет собой комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон" (ныне – "Невская мануфактура"), относится к региональным объектам культурного наследия. Пожар в здании "Невской мануфактуры" 1861 года постройки произошел 12 апреля 2021 года. Обрушились кровля и внутренние перегородки, пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали. Пожар полностью потушили только 16 апреля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала