Рейтинг@Mail.ru
Артефакты, обнаруженные на Ильинке, передадут музеям Москвы - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Артефакты, обнаруженные на Ильинке, передадут музеям Москвы

Власти Москвы: более 2 тысяч артефактов, обнаруженных на Ильинке, готовят к передаче в музеи

© mos.ruКрасноглиняные рельефные изразцы (первая половина XVII века)
Красноглиняные рельефные изразцы (первая половина XVII века)
Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Более 2 тысяч археологических находок, обнаруженных на столичной улице Ильинке в прошлом году, готовят к передаче в городские музеи, в основном это украшения и предметы быта XII-XIX веков, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«
"Более двух тысяч археологических находок, обнаруженных на улице Ильинке в 2021 году, готовят к передаче в столичные музеи. Сейчас завершается камеральная обработка предметов, затем предстоит провести их реставрацию", - говорится в сообщении.
Археологические исследования проводились на исторической территории Китай-города - между улицей Ильинкой и Богоявленским переулком. Территория находится буквально в 100 метрах от Кремля. Именно отсюда началось историческое и территориальное становление Москвы.
Стеклянные браслеты, найденные археологами в Москве - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Власти Москвы рассказали об археологических находках 2021 года
Отмечается, что самый древний пласт культурного слоя, с которым работали археологи на Ильинке, относится к концу XII — началу XIII века. Поздние находки датируются XIX веком. Коллекция артефактов очень разнообразна по составу.
«
"На Ильинке были обнаружены фрагменты стеклянных браслетов XII–XIV веков, бусины, перстни и другие украшения, наконечники стрел, пули, нательные кресты XV–XVI веков. К периоду XVII–XIX веков относятся нумизматическая коллекция, костяные гребни, изразцы. Кроме того, были найдены железные ножи и инструменты, курительные трубки, фрагменты сосудов из стекла, предметы из дерева, кости и кожи. Это собрание артефактов позволит лучше узнать, как менялся быт москвичей с XII века", - отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Сама обширная часть находок - это фрагменты керамической посуды. Среди них есть части так называемой серой керамики. Это древнейший вид посуды, изготовленной из глины серого цвета. Кроме того, есть фарфоровые и фаянсовые фрагменты. Из частей некоторых из них уже восстановлены целые формы предметов: тарелки, вазы, сосуды для хранения жидкостей, чашки.
Археологи проводят раскопки в Московском Кремле - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Археологи нашли в Кремле здание XVI века
К другим древнейшим находкам из раскопа на Ильинке специалисты относят фрагменты стеклянных браслетов. Всего здесь было найдено пять обломков женских украшений, которые датируют концом XII - началом XIV века.
"Сейчас в лабораториях археологов завершается камеральная обработка всех обнаруженных к настоящему времени находок. Артефакты очищают от земли: изделия из стекла и керамики проходят водную очистку, предметы из органики и металла очищаются только кисточками. Для каждого предмета составляются карточки с подробным описанием места его обнаружения. В них указывается адрес места археологических исследований, площадь участка, глубина обнаружения предмета, характеристика культурного слоя", - уточняется в сообщении.
Находке присваивается так называемый полевой номер. Затем специалисты проводят фотофиксацию предметов, а после этого их с разных ракурсов зарисовывают на бумаге, чтобы в точности передать все детали. Информацию о происхождении предметов ищут также в документальных источниках. После камеральной обработки находки ждет реставрация, а затем их передадут в музейные фонды.
В прошлом году московские археологи обнаружили в столице более 15 тысяч артефактов.
Археологи ведут раскопки на месте в Москве - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Мэр Москвы рассказал о находках столичных археологов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала